ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

ARCHIVIO NEWS

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

 

IN EVIDENZA

SIETE TUTTI PREMIATI !!

Ao

30/11/2019

ATTENZIONE - Premiazione Attività COGNE 2019

SABATO 30 NOVEMBRE 2019

- FESTA CON APERICENA FINALE -

SEGNATEVI LA DATA!!!

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

07/04/2019

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

TUTTE LE NOTIZIE DEL 2019

10/11/2019 Maratona di Ravenna e Mezza di Crema - 10/11
03/11/2019 Mezza del Lago Maggiore - 3/11
03/11/2019 New York Marathon 2019 - 3/11
30/10/2019 Classifiche CdS nazionale under 23
27/10/2019 5° MezzAosta - Aosta 27-10
20/10/2019 TCS Amsterdam Marathon 20-10-2019
20/10/2019 7 Torri - 2019 - 20/10
16/10/2019 49° Giro Internazionale di Pettinengo 13-10
13/10/2019 Campionati Regionali Ragazzi/e Donnas 13-10
12/10/2019 Campionati Regionali Staffette Donnas 12-10
06/10/2019 Campionati Italiani Cadetti Forlì 05-06-10
06/10/2019 T-FAST 21k - Torino 6-9
06/10/2019 12° Cronoscalata dei Salassi Saint-Pierre 06-10
29/09/2019 Forten - Bard 29-09
29/09/2019 CdS Allievi FINALE `B` Gruppo Nord-Ovest CHIURO (SO) - 28-29/9
28/09/2019 Grand Prix Esordienti 3a giornata - Aosta 28/9
27/09/2019 Trofeo CONI Nazionale - Crotone 27/9
26/09/2019 Tor du Muscat Chambave 26-09
22/09/2019 Campionati Regionali Cadetti/e Alessandria 21-22-09
22/09/2019 Hypporun - Mezza di Vinovo
15/09/2019 Campionati regionali Allievi - Torino 14-15/9
14/09/2019 Tor de Geants 2019
08/09/2019 10 km della parma mezza maratona - 8/9
08/09/2019 Campionati Europei Master - EMAC 2019 - Venezia 5-15/9
08/09/2019 Vertical Verezzi - 8/9
04/09/2019 3000 in pista - Aosta - 4/9
01/09/2019 5 Laghi 2019 - Ivrea - 1/9
01/09/2019 Campionati Regionali Master - Aosta - 31/8 e 1/9
25/08/2019 4ª LA THUILE - PETOSAN - 25/8
22/08/2019 20ª tor fehta dou lar - ARNAD - 22 /8
17/08/2019 Marina Classic - Loano SV 17/8
14/08/2019 16° Tor de la Tornalla Oyace 14-08
07/08/2019 Avant toi sont passées Etroubles 07-08
04/08/2019 15° Traversò Torgnoleintse Torgnon 04-08
01/08/2019 20° La Vapeulenentse Valpelline 01-08
27/07/2019 CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ASSOLUTI SU PISTA 2019- 27/6
25/07/2019 CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI ASSOLUTI SU PISTA M/F Bressanone 26, 27, 28 luglio
21/07/2019 34ª TOUR GRAN PARADISO - Cogne 21 luglio 2019
20/07/2019 Borgo by Night Running - 20/7
18/07/2019 26° MEETING MEZZOFONDO `5000 in pista` - Saint-Christophe 18 luglio
14/07/2019 Campionati Valdostani Assoluti - Biella 13 e 14 luglio
07/07/2019 Campionati Italiani Master - Campi Bisenzio (Fi)
06/07/2019 8° Lo Vion di Tchivre Challand Saint Anselme 06-07
02/07/2019 Boissano estate - 1a Giornata -02/07
30/06/2019 XV Trofeo Calvesi Sprint e Hurdles Saint-Christophe 30-06
29/06/2019 XV Meeting il gomitolo di lana - 29-6 - Biella
23/06/2019 Campionati Italiani Allievi – Agropoli (SA) 21-22-23/06
23/06/2019 1a Maratona della Valle d’Aosta - Mezza Maratona - 10km Pont Saint Martin 23-06
21/06/2019 CAMPIONATI ITALIANI ALLIEVI - AGROPOLI 21-22-23/06/2019
19/06/2019 13° Tor de Saint Dzordzo Rhemes Saint Georges 19-06
16/06/2019 Grand-Prix ragazzi/cadetti 4° prova - Campionati Regionali Prove Multiple Aosta 16-06
13/06/2019 19° Rencountro di s’Alpeun Saint-Christophe 13-06
09/06/2019 TROFEO CONI e STAFFETTE ESORDIENTI 09-06-2019
08/06/2019 CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI J/P 2019 - 8-6-19
05/06/2019 Meeting Il Grullaio Donnas 05-06
05/06/2019 15° Trofeo Baroli Sport Villeneuve 05-06
03/06/2019 CDS assoluti 2a prova Mondovì 01-02/06
02/06/2019 Rappresentativa VDA cadetti Fidenza(PR) 02-06
29/05/2019 26° Memorial Enrica Farys Saint-Denis 29-05
28/05/2019 CDS ALLIEVI
26/05/2019 21° Meeting Walter Merlo Cuneo 26-05
26/05/2019 37° Meeting Internazionale per rappresentative Brixia Bressanone 26-05
26/05/2019 GRAND PRIX ESORDIENTI 4a PROVA – DONNAS 26.05.2019
26/05/2019 14° Cronoscalata Introd-Les Combes 26-05
26/05/2019 Grand Prix Ragazzi-Cadetti 3a prova Donnas 26-05
21/05/2019 Lutto
19/05/2019 2° Fase CDS allievi e criterium cadetti Biella 18-19/05
18/05/2019 43ª Tor de Gargantua - 18/05/2019
16/05/2019 6ª tor de la sarieula - Verrayes
12/05/2019 Campionati di società assoluti m/f 1° Fase Torino 11-12/05
10/05/2019 1ª martze di dou tsatì - nus -10/05/2019
05/05/2019 CDS Allievi/e 1° prova Alessandria 04-05/05/2019
05/05/2019 5° Stracittadina Aosta 05-05
05/05/2019 Tuttadritta 2019 . Torino 5/5
01/05/2019 Trofeo Giovanile Ragazzi e Cadetti - 2 giornata - Donnas 1 Maggio
28/04/2019 Trofeo giovanile ragazzi/cadetti Aosta 28-04
27/04/2019 EDP Rock 'n' Roll Madrid - Marathon, Half Marathon & 10K 2019
27/04/2019 Corsa di San Giorgio Hone 27-04
27/04/2019 Grand Prix Esordienti 2a prova - Aosta 27/4
26/04/2019 Walk e Middle distance night Milano 26-04
25/04/2019 41° Meeting Liberazione - Modena 25/4
14/04/2019 T-Fast 10km Torino 14-04
14/04/2019 3° trofeo Equilibra Running team, 7
14/04/2019 La Mezza di Genova - 14/4
14/04/2019 Mariano Comense(CO) 13-04 Olgiate Olona(VA) 14-04
13/04/2019 Grand Prix Esordienti Aosta 13/3
10/04/2019 Salita di Santa Colomba Charvensod 10-04
07/04/2019 Milano Marathon 07-04
06/04/2019 Memorial Piana Romano di Lombardia(BG) 06-04
31/03/2019 Vivicittà Aosta 31-03
31/03/2019 LUTTO
31/03/2019 Imperia - Manifestazione d'Apertura pista - 31/3
31/03/2019 Santander La Mezza di Torino - 31/3
17/03/2019 10ª correndo tra le vigne - Albiano d'Ivrea 17/03/2019
17/03/2019 Rappresentativa Cadetti a Bergamo 17/03/2019
10/03/2019 BRESCIA Art Marathon - 10/03
10/03/2019 Festa del Cross Venaria Reale (To) 9-10 Marzo
24/02/2019 Mezza Maratona Trecate(NO) 24 Febbraio
24/02/2019 Campionati Piemonte/Valle d’Aosta e CdS Cross Venaria Reale 24 Febbraio
17/02/2019 Campionati regionali Cadetti Valle d Aosta e Piemonte - Aosta 16 e 17 / 2
17/02/2019 Giulietta e Romeo Half marathon - Verona 17 / 2
10/02/2019 Campionati regionali individuali Ragazzi - Ao - 9_10/2
04/02/2019 Campionati Regionali Indoor Master + assoluti - Ao - 3/2
03/02/2019 CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES E PROMESSE INDOOR - Ancona 3/2
03/02/2019 1° CROSS CASCINA CALLIERA - Cavaglià (Bi)
03/02/2019 8a MANIFESTAZIONE INDOOR Padova 3/2
03/02/2019 Half Marathon dei Mille - Bergamo 3/2
02/02/2019 MANIFESTAZIONE INDOOR - SARONNO - 2/2
28/01/2019 PREMIAZIONE ATTIVITA' 2018
27/01/2019 LANCI LUNGHI INVERNALI
27/01/2019 6ª EDIZIONE STRAMAGENTA
27/01/2019 Campionati Regionali individuali e C.d.S. Master di Cross - 27/1 Ao
26/01/2019 MODENA INDOOR 26/1
20/01/2019 Campionati Regionali INDOOR Allievi e Juniores - Aosta 19-20 gennaio 2019
13/01/2019 Trofeo Calvesi - 3 - Allievi e assoluti
13/01/2019 Trofeo Calvesi - 2 - Ragazzi e Cadetti
13/01/2019 Trofeo Calvesi -1 - Esordienti
13/01/2019 Trofeo Calvesi - Aosta - 13/01
06/01/2019 Mezza sul Brembo - 6/1/2019
06/01/2019 BERGAMO INDOOR - 6/1/2019
06/01/2019 Cross del Campaccio - 6/1/2019