ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/06/2020

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Stagione 2015

FESTA DI FINE STAGIONE 2015

18/12/2015 - autore: Leo Berard


  UNA SIMPATICA OCCASIONE DI FESTA

è stata quella che si è svolta presso il RistoSelf di Saint Pierre.

La festa è giunta al termine di una stagione intensa, che ha visto l'ATLETICA COGNE AOSTA impegnata su più fronti, sia per festeggiare i 70 anni con i cinque appuntamenti chiave del 2015, sia per continuare l'attività dei propri iscritti, dai 6 ai 73 anni.

I PREMIATI

 I cinque appuntamenti chiave del 2015 sono stati il meeting 70ANNI del 5 settembre, l'aiuto dato agli organizzatori della MezzAosta di novembre, la staffetta non competitiva al golf Les Iles di ottobre, e le due cerimonie di festeggiamento di dicembre, cioè la premiazione degli Azzurri della Cogne e la festa stessa di sabato scorso.

Il premio dedicato alla memoria di Antonio Boscariol, è stato conferito a Domenico Chatrian, primo presidente dopo il geometra, che continua ad essere atleta, allenatore e prezioso collaboratore della società.

I PREMIATI

LUCIANO' JASMINE: 15 gare
SCALI LAURA: 15 gare
VUILLERMOZ IRENE: 10 gare
CAFFARO RORE GAIA
CALVONE CHIARA ELENA
MARIOTTI NAYELI
PESCIARELLI LUCILLA
QUATTRONE CHIARA
SILIPO EMMA
SIMONCINI EMMA
 
GORRAZ PATRICK: 21 gare
D'AQUINO PIETRO: 7 gare
CASTAGNO EDOARDO
DI CASTRO GABRIEL
MANIEZZO MATTEO
MOLINO CARLO
RONCO EMILE
SABA GABRIELE
SIMONE ALESSANDRO
 
ESORDIENTI A – 10/11 ANNI
TEDESCO DOROTEA: 24 gare
TERCINOD ETHEL: 11 gare
DE GIORGI FEDERICA: 8 gare
GAGLIARDI ASIA: 8 gare
TALDO EMMA: 8 gare
BERTOLIN ELEONORA
FAZARI LAURA
GABRIELE NOELLA
JERUSEL MARIE CLAIRE
MELIDONA LETIZIA
SIMONCINI CECILIA
 
ARESCA ANDREA: 22 gare
TORMENA FILIPPO: 13 gare
LIPORACE FABIO: 10 gare
ANRO' TOMMASO
BRAGARDO GABRIELE
BUCCELLA ALEXIS
NOUCHY GAEL
VALLET PIERRE
 
RAGAZZE/I – 12/13 ANNI
SERGI CAMILLA: 29 gare
CONCIO BEATRICE: 24 gare
ARESCA GIULIA: 23 gare
RENDA CHIARA: 23 gare
SPINELLA GAIA: 23 gare
BENVENUTO GIULIA
GENESTRONE MELISSA
GRITTI MARTA
LUMIGNON SILVIE
MAIETTI LUCIA
MAIETTI SARA
MARCHESINI MATILDE
PAJAK JULIANNA
PESANDO BEATRICE
SPINELLA SARA
SURFARO FRANCESCA
TRABBIA ANNALISA
 
SCALI LORENZO: 31 gare
GABRIELE FOLCO: 27 gare
D'AQUINO LORENZO: 13 gare
AGOSTINACCHIO FILIPPO
BILLOTTI LORENZO
BOCH SIMONE
BROCCOLATO FRANCESCO
CASADEI ALESSANDRO
CLAP MATHIEU
CLERMONT FILIPPO
COTTINO LEONARDO
FAZARI ANGELO
IMPIERI MATTEO
MALACARNE SIMONE
 
CADETTE/I – 14/15 ANNI
PREMIATI I CONVOCATI ALLA RAPPRESENTATIVA REGIONALE  PER I CAMPIONATI ITALIANI INDIVIDUALI E PER REGIONI A SULMONA 10-11 OTTOBRE 2
TURATO MICOL - 80 METRI: 10''90  - 4X100: 52''52 - CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 100+200+300+400
SERGI SOFIA - TRIPLO: 8,40 METRI - 4X100: 52''52 - CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 100+200+300+400
OTTOLENGHI ILEANA - GIAVELLOTTO: 17,63 METRI - CAMPIONESSA REGIONALE STAFFETTA 100+200+300+400
SORCELLI DANIELE - LUNGO: 5,47 METRI - 4X100: 48''70 - CAMPIONE REGIONALE NEI 300M IN 40''11 E NEL SALTO IN LUNGO CON 5,53
FEDELE FLORA CAMPIONE REGIONALE STAFFETTA 100+200+300+400
GASPERIN CLAUDIA
 
ROMANO JEROME - DISCO: 23,57 - 4X100: 48''70
FAYE SEYNI CAMPIONE REGIONALE 100HS IN 16''17
BERTOLIN LEONARDO
CAVALLERO ALBERTO
CECERE EDOARDO
CIURCA CEDRIK
DE MARCO SIMONE
FAYE SEYNI
NORBIATO NICOLO'
SPANO' STEFANO
 
ALLIEVE/I 16/17 ANNI
VUILLERMOZ EMILIANO 17° CAMPIONATI ITALIANI DECATHLON CON 5052 PUNTI
11° CAMPIONATI ITALIANI SALTO IN LUNGO CON 6,03 m- CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTI 4X400
SCATTOLIN PIETRO 6° CAMPIONATI ITALIANI SALTO TRIPLO CON 13,57 METRI - IN POSSESSO DEL MINIMO PER IL SALTO IN ALTO
CAMPIONE REGIONALE SALTO TRIPLO CON 12,81m
 
ZAMBOTTO GIULIA  10° CAMPIONATI ITALIANI GETTO DEL PESO CON 12,05 m - CAMPIONESSA REGIONALE GETTO DEL PESO OUTDOOR CON 11,64m e INDOOR 
TAUT DENISA CAMPIONESSA REGIONALE GETTO DEL PESO CON 7,88M
GIRARDI FILIPPO CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTI 4X400
LOUVIN FEDERICO CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTI 4X400
MENEGHETTI FEDERICO
D'ASTA SAMUELE
SEKA SABINO
 
JUNIORES, PROMESSE, SENIORES
SAMMARITANI BEATRICE HA OTTENUTO IL MINIMO PER CAMPIONATI ITALIANI PROMESSE NEL GETTO DEL PESO
PIRANA VERONICA     18° CAMPIONATI ITALIANI INDOOR NEI 400M IN 1'00''65
VUILLERMOZ CAMILLA 11° CAMPIONATI ITALIANI INDOOR NEL SALTO CON L'ASTA CON 3,20m
ALBACE ELISA
CAMPANA VALENTINA
PIRANA VERONICA
REY SILVIA
SPANO' SABRINA
 
IVOLI MANUEL  CAMPIONE REGIONALE ASSOLUTI 4X400
BARMAVERAIN LAURENT
D'APRILE FILIPPO
SERPONE LORENZO
 
MASTER – OVER 35 ANNI – ATTIVITA' SU PISTA
VOLPE VERONICA 3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI INDOOR CATEGORIA M40 NEL SALTO TRIPLO
CONTE MADDALENA/ VOLPE VERONICA/ GALEAZZI SONIA/ROCCA MONICA 3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI INDOOR CATEGORIA M45 NELLA STAFFETTA 4X200
CHATRIAN DOMENICO/ LEO BERARD / PIRAS FAUSTO / FRAMARIN VITTORIO 3° POSTO CAMPIONATI ITALIANI INDOOR CATEGORIA M55 NELLA STAFFETTA 4X200
GALEAZZI SONIA MIGLIOR RISULTATO TECNICO FEMMINILE CON 835 PUNTI NEI 400 METRI
RESTANO CLAUDIO MIGLIOR RISULTATO TECNICO MASCHILE CON 957 PUNTI NEI 1.500 METRI
CAVAGNET LEA
FARINA SANDRA
JOLY ALESSANDRA
PETITJACQUES DOLORES
ROCCA ELENA
SANNA CATERINA
TAMONE BARBARA
BENATI ALESSANDRO
DE MARCO ROBERTO
DE MARCO VALERIO
GOBBO CARLO
GRANGE FABIO
MARIOTTI KLAUS
PIGLIACELLI DANIELE
RENDA ROBERTO
SERRADURA MAURO
SFERLAZZA CLAUDIO
SPOSATO ADRIANO
TARCHETTI ALDO
ZANARDI FABIO
 
ATTIVITA' SU STRADA
VITALINI MARCO 10° MEZZAOSTA, VINCITORE VIVICITTA', VINCITORE TOR DU GRAND PARADIS A COGNE
AGOSTINACCHIO MARCO 9° E 3° CAT. M40 MEZZAOSTA
SANNA CATERINA 1° CAT. F55 MEZZAOSTA
BIDESE SABRINA 2° CAT. F45 MEZZAOSTA
IERARDI MARIELLA 3° CAT. F40 MEZZAOSTA
FERRARO GIANFELICE PODIO PIONIERI M. AVMAP
KRATTER MASSIMILIANO PODIO VETERANI M. AVMAP
TREVISAN SARA PODIO SENIOR F. AVMAP
JOLY ALESSANDRA PODIO DAME F. AVMAP
 
PIROVANO MONICA
ASSELLE MARINA
CANALE ERIKA
CHARRENCE LORELLA
BURLO CARLA MARIA
GERARD JESSICA
ORECCHIONI NOEMI
 

vedi tutte le news del 2015

indietro