ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/06/2020

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Stagione 2015

I 70 ANNI DELLA COGNE AOSTA

07/09/2015 - autore: Fulvio Assanti

RIUSCITO IL MEETING PER FESTEGGIARLI
 

Un bel pomeriggio di sole ha accompagno il meeting organizzato sabato, presso il campo Tesolin, dall'Atletica Cogne Aosta per festeggiare i 70 anni di vita del club. Un nutrito staff organizzativo ha lavorato con entusiasmo e passione per allestire una manifestazione che ha visto coinvolti giovani e meno giovani di diversi club.

Tutto è filato via con regolarità e nei tempi prestabiliti. Soddisfazione da parte del Presidente Leo Berard per questo appuntamento che oltre all'aspetto puramente sportivo, poteva contare su di un'esposizione fotografica, con le foto della storia del primo club di atletica della regione, predisposta sulle vetrate del palaindoor, nell'area in capo all'Oasi Vertical di arrampicata, prospiciente al campo scuola di atletica.
E' stata una bella festa con tanti che hanno voluto stringersi al club e si sono prestati a premiare i protagonisti di giornata. Oltre ad alcune tra le figure prestigiose che hanno dato lustro, con le loro prestazioni, all'Atletica Cogne: Eddy e Patrick Ottoz, Walter Brocard, Enrico Rollandin, Adriano Sposato, Fabio Grange; diverse sono state le personalità che non hanno voluto mancare: gli assessori regionali Aurelio Marguerettaz e Mauro Baccega, quelli del comune di Aosta, Carlo Marzi e Delio Donzel e con loro il vice presidente del Coni della Valle d'Aosta Flavio Serra.


Di seguito riportiamo i risultati:

Mt 80
Esordienti Femminili – 1a Emma Taldo (Cogne) 13”00, 2a Ludovica Moretto (Calvesi) 13”01, 3a Sofia Rollandin (St Christophe) 13”03, 4a Sophie Mosquet (Calvesi) 13”08, 5a Valentina Capone (Calvesi) 13”18, 6a Sofia Zoppo (Pont Donnas) 13”38, 7a Dorotea Tedesco (Cogne) 13”40, 8a Silvia Paris (Pont Donnas) 13”52, 9a Elisa Lorenzini (Calvesi) 13”54, 10a Giulia Missana (St Christophe)13”75, 11a Aurora Gamba (Pont Donnas) 14”04, 12a Nayel Mariotti (Cogne) 14”13, 13a Margherita Torretta (Pont Donnas) 14”16, 14a Vittoria Moretto (Calvesi) 14”17, 15a Sofia Sferlazza (Calvesi) 14”21, 16a Kirsten Goyet (St Christophe) 14”46, 17a Giulia Rizzo (Calvesi) 14”49, 18a Giorgia Abbate (Calvesi) 14”65, 19a Laura Fazari (Cogne) 15”17, 20a Emma Silipo (Cogne) 15”34, 21a Noella Gabriele (Cogne) 15”68, 22a Irene Vuillermoz (Cogne) 15”99, 23a Amelie Trossello (Calvesi) 16”32, 24a Noemi Burtolo (Calvesi) 16”33, 25a Martina Xaferi (St Christophe) 17”46, 26a Yasmine Lucianò (Cogne) 17”48, 27a Caterina Gatto (St Christophe) 18”67, 28a Luna Gallucci (St Christophe) 22”47, 29a Aurora Raffa (St Christophe) 25”96.
Esordienti Maschili – 1° Christopher Ialongo (St Christophe) 12”48, 2° Matteo Rezzoli (Calvesi) 12”77, 3° Pietro D'Aquino (Cogne) 13”09, 4° Enea Zoppo (Donnas) 13”76, 4° Andrea Radaelli (St Christophe) 13”76, 6° Maxim Carere (Calvesi) 13”77, 7° Patrick Gorraz (Cogne) 14”15, 8° Matteo Saulle (St Christophe) 14”26, 9° Tobia Rezzoli (Calvesi) 14”45, 10° Simone Marten Perolino (Calvesi) 14”74, 11° Samuel Negri (St Christophe) 14”98, 12° Mattia Contino (Calvesi) 15”69, 13° Gabriel Xhaferi (St Christophe) 16”06, 14° Federico Sapia (St Christophe) 16”26.
Ragazze - 1a Yaneisha Garabitos (Calvesi) 11”54, 2a Chiara Renda (Cogne) 11”95, 3a Sara Rollandin (St Christophe) 12”00, 4a Beatrice Moretto (Calvesi) 12”12, 5a Camilla Sergi (Cogne) 12”13, 6a Clarissa Giannattasio (St Christophe)12”19, 7a Beatrice Concio (Cogne) 12”36, 8a Sofia Mancini (Calvesi) 12”40, 9a Valentina Boria (Pont Donnas) 12”46, 10a Sara Lorenzini (Calvesi) 12”80, 11a Denise Isabel (Pont Donnas) 13”07, 12a Gaia Giussani (Pont Donnas) 13”13, 13a Amelie Dattola (Calvesi) 13”28, 14a Giulia Aresca (Cogne) 13”49, 15a Lucia Maietti (Cogne) 14”26, 16a Camilla Villanese (Pont Donnas) 14”43.
Ragazzi – 1° Lorenzo Moniotto (Calvesi) 10”82, 2° Leonardo Gallucci (St Christophe) 11”32, 3° Samuele Ponticelli (St Christophe) 11”35, 4° Andrea Gradizzi (Calvesi) 11”67, 5° Giacomo Coquillard (Calvesi) 11”95, 6° Angelo Fazari (Cogne) 12”92, 7° Folco Gabriele (Cogne) 13”51, 7° Hamza Rahmi (Calvesi) 13”51.
Cadette – 1a Eleonora Foudraz (Calvesi) 10”84, 2a Micol Turato (Cogne) 11”00, 3a Charlotte Siani (Calvesi) 11”27, 4a Sofia Sergi (Cogne) 11”77, 5a Lucrezia Mammoliti (Calvesi) 11”81.
Cadetti – 1° Luca Radaelli (Calvesi) 10”05, 2° Matteo Marcoz (Calvesi) 10”51, 3° Simone De Marco (Cogne) 11”20, 4° Edoardo Cecere (Cogne) 11”90.
Assoluto Femminile – 1a Ilenia Zendri (Calvesi) 12”15.
Assoluti Maschili – 1° Nicolò Fasulo (Pont Donnas) 9”50, 2° Laurent Grange (Calvesi) 9”85, 3° Mattia Paonessa (Pont Donnas) 9”90, 4° Samuele Zoppo (Pont Donnas) 10”04, 5° Fabien Lucianaz (Calvesi) 10”22, 6° Angelo Mauri -SM55- (Carate Brianza) 10”89.

Mt 300
Esordienti Femminili – 1a Nicole Isabel (Pont Donnas) 52”83, 2a Ludovica Moretto (Calvesi) 55”92, 3a Silvia Paris (Pont Donnas) 57”00, 4a Dorotea Tedesco (Cogne) 58”58, 5a Sophie Mosquet (Calvesi) 59”02, 6a Valentina Capone (Calvesi) 59”94, 7a Francine Rollet (Calvesi) 1'00”62, 8a Nayel Cavagnet (Cogne) 1'00”89, 9a Sofia Zoppo (Pont Donnas) 1'01”16, 10a Vittoria Moretto (Calvesi) 1'02”76, 11a Elisa Lorenzini (Calvesi) 1'02”84, 12a Margherita Torretta (Pont Donnas) 1'03”34, 13a Emma Taldo (Cogne) 1'03”54, 14a Sophie Vevey (Team Gal Sport) 1'03”61, 15a Aurora Gamba (Pont Donnas) 1'06”40, 16a Irene Vuillermoz (Cogne) 1'06”83, 17a Emma Silipo (Cogne) 1'07”86, 18a Giorgia Abbate (Calvesi) 1'08”40, 19a Sofia Sferlazza (Calvesi) 1'08”43, 20a Laura Scali (Cogne) 1'09”39, 21a Noemi Torretta (Pont Donnas) 1'09”58, 22a Melanie Isabel (Pont Donnas) 1'11”56, 23a Amelie Trossello (Calvesi) 1'14”06, 24a Yasmine Lucianò (Cogne) 1'20”75.
Esordienti Maschili – 1° Alessio Turino (Pont Donnas) 53”02, 2° Andrea Aresca (Cogne) 56”81, 3° Enea Zoppo (Pont Donnas) 1'01”87, 4° Simone Marten Perolino (Calvesi) 1'05”53, 5° André Contoz (Calvesi) 1'06”50, 6° Nathan Martinet (St Christophe) 1'10”03.
Ragazze – 1a Yaneisha Garabitos (Calvesi) 49”16, 2a Martina Turino (Pont Donnas) 51”47, 3a Camilla Sergi (Cogne) 51”89, 4a Beatrice Moretto (Calvesi) 54”49, 5a Amelie Dattola (Calvesi) 1'01”33.
Ragazzi – 1° Andrea Gradizzi (Calvesi) 45”21, 2° Giacomo Coquillard (Calvesi) 48”57, 3° Jean Xavier Villanese (Pont Donnas) 49”12, 4° Lorenzo D'Aquino (Cogne) 52”25, 5° Hamza Rahmi (Calvesi) 55”12, 6° Diego Yon (Pont Donnas) 56”41, 7° Lorenzo Scali (Cogne) 59”77.
Cadette – 1a Lucrezia Gino (Pont Donnas) 48”79.
Assoluto Femminile – 1a Martina Mladenic (Calvesi) 42”78, 2a Ilenia Zendri (Calvesi) 51”50
Assoluti Maschili – 1° Jean Marie Robbin (Calvesi) 38”05, 2° Mattia Paonessa (Pont Donnas) 39”89, 3° Manuel Ivoli (Cogne) 41”61, 4° Angelo Mauri – SM55- (Carate Brianza) 42”29, 5° Leo Berard -SM45- (Cogne) 44”31, 6° Laurent Grange (Calvesi) 44”88, 7° Valerio De Marco -SM50- (Cogne) 51”42

Miglio Maschile (Mt 1609,334)
1° René Cuneaz (Cus Pro Patria Milano) 4'29”66, 2° Mattia Roda Savoini (Calvesi) 4'42”81, 3° Alberto Boldrini -SM40- (Alpi Apuane) 4'32”22, 4° Alessandro Benati -SM35- (Cogne) 4'43”85, 5° Kristian Cabras (Calvesi) 4'50”64, 6° Mauro Vierin -SM45- (Alpi Apuane) 5'06”28, 7° Arturo Rosaire (Cogne) 5'09”56, 8° Umberto Cout -SM45- (Calvesi) 5'10”41, 9° Fausto Piras -SM45- (Cogne) 5'37”83, 10° Franco Cabras -SM55- (Calvesi) 5'44”29, 11° Claudio Rey -SM60- (Cogne) 6'24”58, 12° Aldo Tarchetti -SM60- (Cogne) 7'15”11.
Miglio Cadetti – 1° Alberto Legato (Calvesi) 5'15”71.

Lungo
Ragazze – 1a Sofia Mancini (Calvesi) 4m22, 2a Sara Rollandin (St Christophe) 4m11, 3a Denise Sorbara (Calvesi) 3m99, 4a Chiara Renda (Cogne) 3m92, 5a Sara Lorenzini (Calvesi) 3m82, 6a Martina Gorraz (Calvesi) 3m70, 7a Gaia Giussani (Pont Donnas) 3m55, 8a Camilla Villanese (Pont Donnas) 3m46.

Ragazzi – 1° Samuele Ponticelli (St Christophe) 4m54, 2° Jean Xavier Villanese (Pont Donnas) 4m15, 3° Leonardo Gallucci (St Christophe) 3m97, 4° Lorenzo D'Aquino (Cogne) 3m74.
Cadette – 1a Eleonora Foudraz (Calvesi) 4m88, 2a Charlotte Siani (Calvesi) 4m76, 3a Sofia Sergi (Cogne) 4m41, 4a Micol Turato (Cogne) 4m18, 5a Lucrezia Mammoliti (Calvesi) 4m13, 6a Blanca Mancini (Calvesi) 4m12.
Cadetti – 1° Arnaud Comé (Calvesi) 5m37, 2° Luca Radaelli (Calvesi) 5m19, 3° Jerome Romano (Cogne) 5m08, 4° Simone De Marco (Cogne) 4m70.
Assoluto Femminile – 1a Corinne Challancin (Pont Donnas) 5m41, 2a Giulia Zambotto (Cogne) 4m05.
Assoluti Maschili – 1° Emiliano Vuillermoz (Cogne) 6m49, 2° Samuele Zoppo (Pont Donnas) 6m03, 3° Fabien Lucianaz (Calvesi) 5m95, 4° Michel Comé (Calvesi) 5m37, 5° Roberto Renda -SM45- (Cogne) 4m51, 6° Daniele Lotti -SM75- (Atl. Borgo Buggiano) 2m00

Alto
Cadette– 1a Blanca Mancini (Calvesi) 1m40. Assoluti Maschili – 1° Emiliano Vuillermoz (Cogne) 1m70, 2° Michel Comé (Calvesi) 1m65.

Getto del Peso
Ragazze Kg 2 – 1a Martina Turino (Pont Donnas) 9m00, 2a Clarissa Giannattasio (St Christophe) 8m69, 3a Denise Sorbara (Calvesi) 8m28, 4a Valentina Boria (Pont Donnas) 8m15, 5a Martina Gorraz (Calvesi) 7m60, 6a Lucia Maietti (Cogne) 6m82, 7a Giulia Aresca (Cogne) 6m69, 8a Denise Isabel (Pont Donnas) 6m40.
Ragazzi Kg 2 – 1° Lorenzo Moniotto (Calvesi) 12m92, 2° Angelo Fazari (Cogne) 10m00, 3° Lorenzo Scali (Cogne) 6m77, 4° Diego Yon (Pont Donnas) 6m47, 5° Folco Gabriele (Cogne) 5m50.
Cadetti Kg 4 – 1° Jerome Romano (Cogne) 10m73, 2° Matteo Marcoz (Calvesi) 8m24, 3° Edoardo Cecere (Cogne) 8m13.
Assoluto Femminile 4kg – 1a Beatrice Sammaritani (Cogne) 9m40.
Allieve Kg 3 – Giulia Zambotto (Cogne) 11m70.
Allievi 5kg – 1° Jean Marie Robbin (Calvesi) 13m20, 2° Nicolò Fasulo (Pont Donnas) 10m80.

Vortex
Esordienti Femminili – 1a Nicole Isabel (Pont Donnas) 30m72, 2a Giulia Missana (St Christophe) 26m11, 3a Francine Rollet (Calvesi) 20m53, 4a Sofia Rollandin (St Christophe) 17m86, 5a Giulia Rizzo (Calvesi) 16m19, 6a Malanie Isabel (Pont Donnas) 15m00, 7a Kirsten Goyet (St Christophe) 13m27, 8a Laura Fazari (Cogne) 12m80, 9a Noella Gabriele (Cogne) 12m50, 10a Laura Scali (Cogne) 11m44, 11a Sophie Vevey (Team Gal) 10m19, 12a Noemi Burtolo (Calvesi) 9m40, 13a Martina Xaferi (St Christophe) 6m49, 14a Luna Gallucci (St Christophe) 6m49, 15a Noemi Torretta (Pont Donnas) 5m19, 16a Caterina Gatto (St Christophe) 5m08.
Esordienti Maschili – 1° Matteo Rezzoli (Calvesi) 30m50, 2° Alessio Turino (Pont Donnas) 28m00, 3° Andrea Aresca (Cogne) 26m24, 4° Pietro D'Aquino (Cogne) 22m66, 5° Matteo Saulle (St Christophe) 22m18, 6° Patrick Gorraz (Cogne) 21m12, 7° Gabriel Xhaferi (St Christophe)18m55, 8° Maxim Carere (Calvesi) 18m44, 9° Andrea Radaelli (St Christophe) 17m75, 10° Samuel Negri (St Christophe)16m61, 11° Christopher Ialongo (St Christophe)16m43, 12° Tobia Rezzoli (Calvesi) 12m93, 13° Mattia Contino (Calvesi) 12m51, 14° Nathan Martinet (St Christophe) 10m61, 15° André Contoz (Calvesi) 10m10, 16° Federico Sapia (St Christophe) 9m59.

Staffetta 4x50 Ragazzi (Mista) - 1a Calvesi (Sofia Mancini, Andrea Gradizzi, Yaneisha Garabitos, Lorenzo Moniotto) 56”13, 2a “Power Rangers” (Clarissa Giannattasio, Sara Rollandin, Leonardo Gallucci, Samuele Ponticelli) 56”63, 3a Calvesi (Denise Sorbara, Giacomo Coquillard, Hamza Rahmi, Beatrice Moretto) 1'01”56, 4a “Nutellini” (Chiara Renda, Camilla Sergi, Lorenzo Scali, Lorenzo D'Aquino) 1'01”90, 5a Pont Donnas (Valentina Boria, Martina Turino, Jean Xavier Villanese, Diego Yon) 1'02”19, 6a “Folchetti” (Giulia Aresca, Lucia Maietti, Folco Gabriele, Beatrice Concio) 1'05”66.

Staffetta svedese 100-200-300-400 – 1a “Peones” (Simone De Marco, Leo Berard, Emiliano Vuillermoz, Jerome Romano) 2'18”92, 2a Calvesi (Matteo Marcoz, Luca Radaelli, André Comé, Alberto Legato) 2'21”55, 3a “Diversamente giovani” (Micol Turato, Giulia Zambotto, Sonia Galeazzi, Veronica Pirana) 2'35”74, 4a Calvesi (Blanca Mancini, Lucrezia Mammoliti, Charlotte Siani, Eleonora Foudraz) 2'39”97.
 

vedi tutte le news del 2015

indietro