ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT        MEDICAL LAB       

 

Link di interesse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IN EVIDENZA

ATLETICA COGNE SOCIAL

Aosta

01/01/2024

  @atletica_cogne_aosta

  Atletica Cogne Aosta

 

seguici anche tu!!!

 

CALENDARIO REGIONALE

Aosta

01/03/2024

 

Calendario gare regionali
Marzo 2024

MEDICAL LAB

Aosta

01/06/2024

 

Siamo lieti di annunciare la nuova partnership medica con MedicalLab #giochiamodisquadra

VISITE MEDICHE RICORDATE

Aosta

01/01/2024

E' operativa la convenzione con l'IRV

Istituto Radiologico Valdostano
di Aosta per le visite medico-sportive.

Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/01/2024

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice:

basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
 
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Meteo Valle d'Aosta

Aosta

01/01/2024

Stagione 2024

Campionati Regionali Indoor Cadetti

04/02/2024 - autore: ADMIN_Cogne

Sei Campioni Regionali Indoor Cadetti e
tanti miglioramenti per i nostri ragazzi!

Podio Triplo Cadette: Martina e Chiara

 

Sabato 3 e domenica 4 un altro weekend dedicato all'assegnazione dei titoli regionali indoor, questa volta è toccato alla categoria Cadetti. 
 
Ottime prestazioni per i nostri atleti che oltre a conquistare ben 10 podi riescono a migliorarsi. 
 

🥇 I nostri Campioni regionali cadetti indoor 2024:

- Salto in alto Martina SarogliaMohamed Saib.
- Salto in lungo Francesco Bois.
- Salto triplo Chiara Graziano.
- Peso 3kg Darlisa Cagnola e Peso 4kg Gabriel Spensatello.

 
Di seguito i risultati di tutti i nostri atleti:
 
60m Cadette
2ª Graziano Chiara: 8”58 (batteria) – Finale 8”57 (=PB)
Dovina Amelia: 9”00
Dal Mut Nicole: 9”48
Varone Giulia: 9”73 (PB)
 
60m Cadetti
2° Statti Niccolo': 8”41 (PB)
Saib Mohamed alaa: 9”45
Trovato Giuseppe: 9”72
 
Salto in Alto Cadette
1ª Saroglia Martina: 1m35
2ª Borgia Chiara: 1m30
 
Salto in Alto Cadetti
1° Saib Mohamed alaa: 1m35
2° Trovato Giuseppe: 1m20 (=PB)
 
Salto in Lungo Cadette
Dal Mut Nicole: 3m75
Varone Giulia: 3m58 (PB)
 
Salto in Lungo Cadetti
1° Bois Francesco: 4m55
3° Spensatello Gabriel: 4m50
Mappelli Gabriele: 4m49
Statti Niccolo': 4m24
 
Salto Triplo Cadetti
2° Bois Francesco: 10m54 (PB)
 
Salto triplo Cadette
1ª Graziano Chiara: 9m38 (PB)
2ª Mancini Martina: 9m02
 
Peso 3kg Cadette
1ª Cagnola Darlisa: 6m98
Saba Letizia: 5m66 (PB)
 
Peso 4kg Cadetti
1° Spensatello Gabriel: 10m11
3° Mappelli Gabriele: 7m05
 
60hs H76 Cadette
3ª Berlier Elisabetta: 11”71 (batteria) – Finale: 11”75 (PB)



Trovato e Saib: Salto in Alto

 


Blanc (Atl. Calvesi), Bois, Spensatello: Salto in lungo

 

Qualche foto delle due giornate ⇨ FOTO

 

 

 

vedi tutte le news del 2024

indietro