ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT        MEDICAL LAB       

 

Link di interesse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IN EVIDENZA

ATLETICA COGNE SOCIAL

Aosta

01/01/2024

  @atletica_cogne_aosta

  Atletica Cogne Aosta

 

seguici anche tu!!!

 

CALENDARIO REGIONALE

Aosta

01/03/2024

 

Calendario gare regionali
Marzo 2024

MEDICAL LAB

Aosta

01/06/2024

 

Siamo lieti di annunciare la nuova partnership medica con MedicalLab #giochiamodisquadra

VISITE MEDICHE RICORDATE

Aosta

01/01/2024

E' operativa la convenzione con l'IRV

Istituto Radiologico Valdostano
di Aosta per le visite medico-sportive.

Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/01/2024

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice:

basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
 
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Meteo Valle d'Aosta

Aosta

01/01/2024

Stagione 2024

CDS Cross e Camp. Regionale Individuale A/J/S

28/01/2024 - autore: ADMIN_Cogne

CDS di Cross e Campionati Regionale Individuale A/J/S

 

Martina Milani (AF) e Sophie Vallet (JF)
vincono il titolo di campionessa regionale

 

Domenica 28 all'area verde Abbé Henry si sono sono svolti i CDS di Cross e venivano assegnati i titoli di campione regionale per le categorie Allievi, Juniores e Assoluti.

Vincono i titoli di campionessa Regionale Sophie Vallet per la categoria Juniores F nella distanza di 6km e Martina Milani nella categoria Allieve nei 4km.

 

Di seguito tutti gli ottimi risultati dei nostri atleti:

 

Assoluti Uomini - 10km
6° Benati Alessandro - 33'28”
17° Pigliacelli Daniele - 37'25”
19° Varone Massimiliano - 39'23”

 


Alessandro Benati

 

Assoluti Donne - 8km
9ª Bonjean Stefania - 34'06”
11ª Marquet Sabina - 34'53”
12ª Vitton Mea Elisa - 35'16”
16ª Nasso Valentina - 38'35”


 Stefania Bonjean

 


Juniores M - 8km
2° Saba Gabriele - 27'25”
5° Carrozzino Andrea - 28'46”
6° Di Blasi Daniele - 31'37”

 


Gabriele Saba e Andrea Carrozzino

 

Juniores F - 6km
1ª Vallet Sophie - 26'49”
2ª Cordone Eleonora - 28'02”


Allievi - 5km
3° Mappelli Etienne - 18'33”
4° Barmasse Mathieu - 19'15”

 

Allieve - 4km
1ª Milani Martina - 15'43”


Cadetti - 3km
7° Mappelli Gabriele - 10'20”
10° Spensatello Gabriel - 11'53”
11° Saib Mohamed Alaa - 11'54”
Papa Christian - DNF

 

Cadette - 2km
1ª Truc Julie - 7'33”
2ª Milani Francesca - 7'37”
3ª Framarin Giulia - 7'51”
6ª Mancini Martina - 8'51”


Ragazzi - 1km
4° Debernardi Giorgio - 3'43”
5° Debernardi Matteo - 3'49”

 

Ragazze - 1km
2ª Dellio Eleonora - 3'35”
4ª Linty Desiree Pauline - 3'51”
5ª Garino Giorgia - 3'58”
6ª Millet Joan Elisabeth - 4'11”

 

LINK FOTO  e  LINK RISULTATI

 

 

 

vedi tutte le news del 2024

indietro