ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT        MEDICAL LAB       

 

Link di interesse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IN EVIDENZA

MEDICAL LAB

Aosta

01/06/2023

 

Siamo lieti di annunciare la nuova partnership medica con MedicalLab #giochiamodisquadra

ATLETICA COGNE SOCIAL

Aosta

01/01/2023

  @atletica_cogne_aosta

  Atletica Cogne Aosta

 

seguici anche tu!!!

 

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/01/2023

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice:

basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
 
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

VISITE MEDICHE RICORDATE

Aosta

01/01/2023

E' operativa la convenzione con l'IRV

Istituto Radiologico Valdostano
di Aosta per le visite medico-sportive.

Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo Valle d'Aosta

Aosta

01/01/2023

Stagione 2023

4 TITOLI REGIONALI CONQUISTATI PER I RAGAZZI

07/10/2023 - autore: ADMIN_Cogne

CONQUISTATI 4 TITOLI REGIONALI RAGAZZI/E

 

i nostri ragazzi con le maglie di campioni regionali

Sabato 7 ottobre a Donnas si sono tenuti i campionati regionali ragazzi e ragazze con gare di contorno degli esordienti.


Tanti nostri atleti in campo e 2 titoli al femminile e 2 al maschile:
Eleonora Dellio vince i 60hs con 10.29 e Alessandro Bois nel vortex con 32m02 entrambi con il primato personale.
Le due staffette 4x100 vincono sia al femminile che al maschile: la staffetta femminile taglia il traguardo in 58"70  grazie Blanc Giulia, Borgia Chiara, Dellio Eleonora e Dovina Amelia. Invece, la Staffetta maschile con Trovato Giuseppe, Debernardi Giorgio, Saib Mohamed Alaa, Gaggioli Federico chiudono in 59"36.


Tutti i risultati dei nostri atleti:
 

Categoria Ragazze:

 

3ª Amelia Dovina - 60m - 9.18
7ª Martina Mancini - 60m – 9.62
8ª Darlisa Cagnola – 60m – 9.75
12ª Chanel Sessini – 60m – 10.22
14ª Giorgia Garino – 60m – 10.56

 

3ª Martina Mancini - 1000m – 3.49”07

 

1ª Eleonora Dellio - 60hs - 10.29
7ª Giorgia Garino – 60hs – 12.74

 

2ª Chiara Borgia - Salto In Alto - 1.30
5ª Alysia Velazquez - Salto In Alto – 1.14

 

2ª Eleonora Dellio – Salto in lungo – 3.87
4ª Alysia Velazquez – Salto in lungo – 3.76
9ª Giulia Blanc – salto in lungo – 3.06

 

3ª Chiara Borgia - Peso Kg 2 - 7.97
4ª Darlisa Cagnola - Peso Kg 2 – 7.27
5ª Amelia Dovina - Peso Kg 2 – 6.08
6ª Noemi Chapel - Peso Kg 2 – 5.46

 

2ª Giulia Blanc – marcia 2000m – 14:14.95
3ª Alaa Koussaimi – marcia 2000m - 14:20.71

 

4ª Chanel Sessini – vortex – 21.46
7ª Noemi Chenal – vortex – 18.03
8ª Alaa Koussaimi – vortex – 16.05


1ª Staffetta 4x100 - 58.70 (Blanc Giulia - Borgia Chiara - Dellio Eleonora - Dovina Amelia)

 


Categoria Ragazzi:

 

3° Giuseppe Trovato - 60m - 9.86
5° Becquet Julien - 60m – 10.34
7° Papa Christian - 60m – 12.71

 

3° Federico Gaggioli - 60 Hs - 10.74
4° Giorgio Debernardi - 60 Hs - 11.68
6° Tommaso Lenti - 60 Hs – 12.06

 

2° Mohamed Alaa Saib - Salto In Alto Ragazzi - 1.36
2° Giorgio Debernardi - Salto In Lungo Ragazzi - 3.88
4° Alessandro Bois - Salto In Lungo Ragazzi - 3.59
7° Mohamed Alaa Saib - Salto In Lungo Ragazzi - 3.47

 

3° Simone De Agostini - Marcia 2000m Ragazzi - 14:21.34

 

1° Alessandro Bois - Vortex Ragazzi - 32.02
2° Federico Gaggioli - Vortex Ragazzi - 31.20
3° Giuseppe Trovato - Vortex Ragazzi - 25.97
4° Tommaso Lenti - Vortex Ragazzi - 25.24
5° Christian Papa - Vortex Ragazzi - 21.58
6° Simone De Agostini - Vortex Ragazzi - 20.42
7° Julien Becquet - Vortex Ragazzi - 20.14

 

1ª Staffetta 4x100 - 59.36 (Trovato Giuseppe - Debernardi Giorgio - Saib Mohamed Alaa - Gaggioli Federico)

 

 

Categoria Esordienti:

 

3ª Smill Mariotti Cavagnet - 200m Esordienti F10 – 33.12
7ª Viola Jacquin - 200m Esordienti F10 – 34.23
9ª Joan Elisabeth Millet - 200m Esordienti F10 - 34.83

 

12ª Matilde Paolella - 200m Esordienti F8 – 46.39

 

3ª Smill Mariotti Cavagnet - 50m Esordienti F10 – 8.30
12ª Viola Jacquin - 50m Esordienti F10 – 8.86
14ª Joan Elisabeth Millet- 50m Esordienti F10 – 9.25

 

13ª Matilde Paolella – 50m Esordienti F8 – 10.92

 

3° Matteo Debernardi - 200m Esordienti M10 - 31.76
9° Gianmarco Ferrandoz - 200m Esordienti M10 - 34.56
17° Fabrizio Gaggioli - 200m Esordienti M10 - 38.74

 

9° Giacomo Ferrandoz - 200m Esordienti M8 - 38.29
11° Davide Brunetti - 200m Esordienti M8 - 38.61
14° Pierre Robiolio - 200m Esordienti M8 – 43.06

 

9° Giovanni Cremaschi - 200m Esordienti M5 – 46.43

 

4° Matteo Debernardi - 50m Esordienti M10 – 7.99
10°° Gianmarco Ferrandoz - 50m Esordienti M10 – 8.53
15° Fabrizio Gaggioli - 50m Esordienti M10 – 8.87

 

8° Davide Brunetti - 50m Esordienti M8 – 8.93

9° Giacomo Ferrandoz - 50m Esordienti M8 – 9.06
14° Pierre Robiolio - 50m Esordienti M8 – 9.89

 

7° Giovanni Cremaschi - 50m Esordienti M5 – 10.34

 


podio 4x100 ragazze

 


podio 4x100 ragazzi

 


podio vortex ragazzi

 

vedi tutte le news del 2023

indietro