ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2020

X Trofeo Calvesi Sprint&Hurdles - 12/01 Eso - Rag - Cad

12/01/2020 - autore: Leo Berard

ESORDIO INDOOR AD AOSTA

DAVIDE PATRIZII VINCE 2 VOLTE TRA GLI ESO5 - FRANCESCO CAMPITI ARGENTO CADETTI

Prima gara per la nuova categoria degli esordienti-5 (ESO-6 e prima ESO-C) e doppia vittoria per il vivace Davide Patrizii, capace di un 7.49 sui 40m piani e 9.07 sui 40hs.

Terzo posto ex-equo sui 50m piani tra le ESO-10 per Gaelle Bobba e Amelie Tognonato, sul traguardo in 8.45. Nella stessa gara Lucille Nasso è 7a (8.72), Ludovica Bellini 9a (8.91), Nicole Dal Mut 11a (8.96), Letizia Saba e Giulia Varone pari merito 20e (9.30), Nicole Odoguardi 25a (9.68).

Nella gara con gli ostacoli la migliore della Cogne è Ludovica, 4a in 10.34, ad un solo centesimo dal bronzo; a 4/100 dal bronzo il quinto posto di  Amelie. Gaelle è 10a (10.82), seguono Giulia 13a (11.25), Lucille 14a (11.29), Letizia 22a (11.81), Nicole Dal Mut 24a (11.93).

Nella categoria Ragazze, in evidenza Irene Vuillermoz, 8a sui 60m con il tempo di 9.38. Brave anche Giada Perino (15a - 9.76), Alessia Blanc (18a - 9.88), Sylvie Vallet (29a - 10.72) e Yasmine Lucianò (31a - 11.46).  Impegnate sugli ostacoli, Irene è 12a (12.51), Kirsten Goyet 18a (12.93), Alessia 19a (13.03), mentre dalla posizione 26 alla 28 Giada (14.00), Sylvie (14.40) e Yasmine (15.18).

Tra i Ragazzi buon sesto posto sui 60hs per Daniel Droz (11.59), mentre Aaron Stangalino è 8° (11.94), Bene anche Davide Savoia (15° - 12.40), Gabriele Bellini (23° - 13.57), Mattia Mancini (25° - 14.06). Nella gara piana Daniel è 10° (9.62), Aaron 11° (9.71), Mattia 17° (10.01), Davide 22° (10.36) e Gabriele 27° (11.19).

Esordio in pista sui 60m  per le cadette Roberta Valerioti (27a - 8.99) davanti alla gemella Ilaria (29a - 9.12), 34a Dorotea Tedesco (9.30), 37a Leda Berardo (9.46), 39a Giorgia Romeo (9.56), 40a Sophie Vallet (9.59), 46a Marie Claire Jerusel (10.04) e 49a Arianna Porchiella (10.49). Nella gara con le barriere il duello tra le gemelle si risolve a favore di Ilaria per un solo centesimo su Roberta, per due piazzamenti interessanti (10a e 11a posizione). Con loro al traguardo Giorgia al 15°posto in 13.16.

Otimo inizio d'anno per Francesco Campiti, secondo nelle qualifiche con 7.58. Nella finale Francesco conferma il secondo posto e fa segnare il tempo di  7.64.

Tommaso Anrò è 16° (8.15), Mattia Berlier 40° (8.95), Daniel Pizzurro 43° (9.07), Gabriele Maietti 50° (10.03), Leonardo Mosconi 51° (10.25).

vedi tutte le news del 2020

indietro