ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

SIETE TUTTI PREMIATI !!

Ao

30/11/2019

ATTENZIONE - Premiazione Attività COGNE 2019

SABATO 30 NOVEMBRE 2019

- FESTA CON APERICENA FINALE -

SEGNATEVI LA DATA!!!

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

07/04/2019

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2019

7 Torri - 2019 - 20/10

20/10/2019 - autore: Leo Berard

L'ATLETICA COGNE CONQUISTA ENTRAMBI I TROFEI GIOVANILI

OTTIMO QUARTO POSTO ASSOLUTO MASCHILE

33 STAFFETTE ISCRITTE HANNO COLORATO DI VERDE UNA BELLA PORZIONE DELLA CLASSICA CITTADINA

Sfiorati i 100 iscritti Cogne nella kermesse di staffette, con i giovani rappresentati da  30 esordienti, 27 ragazzi e 17 cadetti (purtroppo una defezione dell'ultimo minuto).

Questi numeri impressionanti hanno mostrato a tutti l'ottimo lavoro di squadra che tecnici e aiutanti tecnici stanno svolgendo, sia dal punto di vista atletico che dal punto di vista umano.

Cinque vittorie,  diversi podi  e due migliori tempi di categoria giovanili.

Ottimo anche il quarto posto del trio Benati, Bollon, Ranfone, con gli ultimi due a staccare il secondo ed il terzo tempo delle rispettive frazioni.

I risultati:

(Nell'ordine - classifica staffette di categoria e tempi per frazione)

ESORDIENTI B

5      102      COGNE - A (1)     ITA     MASCHILE      00:08:02
6      103      COGNE - B (1)     ITA     MASCHILE      00:08:22

Pos.    Pett.    Cognome Nome    Societa'    Naz.    Cat.    Risultato
5      102/1     LO BAIDO MATTEO     COGNE - A (1)     ITA     ESORDIEN      00:02:38
7      103/1     COUTIER SIMONE     COGNE - B (1)     ITA     ESORDIEN      00:02:49

 5      102/2     SHATKU SHON         COGNE - A (1)     ITA     ESORDIEN      00:02:47
 6      103/2     JORIOZ GABRIELE     COGNE - B (1)     ITA     ESORDIEN      00:02:49

 5      102/3     IANNIELLO MARCO     COGNE - A (1)     ITA     ESORDIEN      00:02:36
 7      103/3     VARONE NICOLO’     COGNE - B (1)     ITA     ESORDIEN      00:02:43

 ____________________________________________

 1      72      COGNE (1)     ITA     FEMMINILE      00:08:03

 3      72/1     MOCHET SOPHIE        COGNE (1)     ITA     ESORDIEN      00:02:54
 3      72/2     ODOGUARDI NICOLE    COGNE (1)     ITA     ESORDIEN      00:02:50
 1      72/3     BOBBA GAELLE        COGNE (1)     ITA     ESORDIEN      00:02:18
____________________________________________

ESORDIENTI A

 3      112      COGNE - B (2)     ITA     MASCHILE      00:07:13
 7      111      COGNE - A (2)     ITA     MASCHILE      00:07:54

 3      112/1     NEX CEDRIC            COGNE - B (2)     ITA     ESORDIEN      00:02:20
 6      111/1     BELLINI GABRIELE    COGNE - A (2)     ITA     ESORDIEN      00:02:25

 5      112/2     ODOGUARDI FRANCESCO     COGNE - B (2)     ITA     ESORDIEN      00:02:32
 8      111/2     FRUTTAZ ANDRE         COGNE - A (2)     ITA     ESORDIEN      00:03:02

 3      112/3     BOCH LOUIS        COGNE - B (2)     ITA     ESORDIEN      00:02:20
 5      111/3     SAVOIA DAVIDE    COGNE - A (2)     ITA     ESORDIEN      00:02:26
________________________________________________

 1      99      COGNE - AF     ITA     FEMMINILE      00:06:59
 3      91      COGNE - CF     ITA     FEMMINILE      00:07:22
 6      100      COGNE - BF     ITA     FEMMINILE      00:07:47
 7      92      COGNE - DF     ITA     FEMMINILE      00:07:57
 9      83      COGNE - EF     ITA     FEMMINILE      00:08:35

 1      79/1     BELLINI LUDOVICA    COGNE - AF     ITA     ESORDIEN      00:02:20
 2      81/1     VARONE GIULIA        COGNE - CF     ITA     ESORDIEN      00:02:29
 7      80/1     FAZARI ASIA            COGNE - BF     ITA     ESORDIEN      00:02:33
 8      82/1     FRAMARIN GIULIA      COGNE - DF     ITA     ESORDIEN      00:02:33
 9      83/1     DAL MUT NICOLE      COGNE - EF     ITA     ESORDIEN      00:02:57

 1      79/2     MILANI FRANCESCA     COGNE - AF     ITA     ESORDIEN      00:02:18
 4      81/2     BERLIER ELISABETTA     COGNE - CF     ITA     ESORDIEN      00:02:31
 5      80/2     SABA LETIZIA         COGNE - BF     ITA     ESORDIEN      00:02:39
 6      82/2     ZOJA ELEONORA         COGNE - DF     ITA     ESORDIEN      00:02:41
 9      83/2     LUCIANO’ YASMINE     COGNE - EF     ITA     ESORDIEN      00:02:59

 2      79/3     VUILLERMOZ IRENE    COGNE - AF     ITA     ESORDIEN      00:02:20
 3      81/3     VALLET SYLVIE        COGNE - CF     ITA     ESORDIEN      00:02:21
 7      80/3     TOGNONATO AMELIE    COGNE - BF     ITA     ESORDIEN      00:02:34
 8      83/3     PICCINNO SOFIA        COGNE - EF     ITA     ESORDIEN      00:02:38
 9      82/3     BOBBA JULIE            COGNE - DF     ITA     ESORDIEN      00:02:42
____________________________________________________

 1      122      COGNE - A (3)     ITA     MASCHILE             00:06:01
 2      123      COGNE - B (3)     ITA     MASCHILE             00:06:04
 5      124      COGNE - C (1)     ITA     MASCHILE             00:06:32
 6      125      COGNE - D (1)     ITA     MASCHILE             00:06:36
 10  95      COGNE -E MISTA    ITA     MASCHILE             00:07:53

 1      122/1     D’AQUINO PIETRO     COGNE - A (3)     ITA     RAGAZZI      00:01:56
 3      123/1     MANIEZZO MATTEO     COGNE - B (3)     ITA     RAGAZZI      00:02:03
 4      124/1     DROZ DANIEL         COGNE - C (1)     ITA     RAGAZZI      00:02:08
 6      125/1     MILANI RICCARDO     COGNE - D (1)     ITA     RAGAZZI      00:02:14
 10  95/1     PORCHIELLA ROSSIGNOLI ARIANNA  COGNE -E  ITA  RAGAZZE      00:02:41

 1      122/2     CANOVA PIETRO     COGNE - A (3)     ITA     RAGAZZI      00:01:59
 2      123/2     SAVOIA MATTIA     COGNE - B (3)     ITA     RAGAZZI      00:02:02
 3      124/2     CAMA DANIELE     COGNE - C (1)     ITA     RAGAZZI      00:02:03
 5      125/2     STANGALINO AARON     COGNE - D (1)     ITA     RAGAZZI      00:02:13
 10  95/2     PACIELLO FINNE     COGNE -E     ITA     RAGAZZE          00:02:38

 2      123/3     SABA GABRIELE     COGNE - B (3)     ITA     RAGAZZI      00:01:57
 5      122/3     PESA MARCELLO     COGNE - A (3)     ITA     RAGAZZI      00:02:04
 6      125/3     BERLIER MATTIA     COGNE - D (1)     ITA     RAGAZZI      00:02:08
 9      124/3     PIZZURRO DANIEL FRANCESCO  COGNE - C (1)  ITA  RAGAZZI      00:02:19
 10  95/3     CALVONE ANDREA     COGNE -E     ITA     RAGAZZI          00:02:33
______________________________________________________

 1      89      COGNE - AF (1)     ITA     FEMMINILE             00:06:20
 6      90      COGNE - BF (1)     ITA     FEMMINILE             00:07:05
 7      91      COGNE - CF (1)     ITA     FEMMINILE             00:07:08
 10  92      COGNE - DF (1)     ITA     FEMMINILE             00:07:47

 1      89/1     MARIOTTI CAVAGNET NAYELI     COGNE - AF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:07
 6      90/1     BERARDO LEDA     COGNE - BF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:17
 7      91/1     ALLEGRI SOFIA     COGNE - CF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:19
 10  92/1     LO BAIDO BEATRICE     COGNE - DF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:41

 1      89/2     ROMEO GIORGIA     COGNE - AF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:10
 6      91/2     PERINO GIADA     COGNE - CF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:21
 7      90/2     VALERIOTI ROBERTA     COGNE - BF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:25
 9      92/2     RASO MARTINA     COGNE - DF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:31

 2      89/3     MILANI MARTINA     COGNE - AF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:02
 7      90/3     VALERIOTI ILARIA     COGNE - BF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:21
 9      91/3     CORDONE ELEONORA     COGNE - CF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:28
 10  92/3     DE PASCALE ANA CAROLINA     COGNE - DF (1)     ITA     RAGAZZE      00:02:34
________________________________________________

 1      132      COGNE - A (4)     ITA     MASCHILE      00:05:18
 4      133      COGNE - B (4)     ITA     MASCHILE      00:06:07
 5      134      COGNE - C (2)     ITA     MASCHILE      00:06:08
NA   136      COGNE - D (2)

 2      132/1     FAYE MAEL WALY     COGNE - A (4)     ITA     CADETTI      00:01:47
 4      134/1     CHATRIAN LOUIS JOSEPH     COGNE - C (2)     ITA     CADETTI      00:02:06
 5      136/1     CORSELLI DAVIDE     COGNE - D (2)     ITA     CADETTI      00:02:09
 6      133/1     CAMPITI FRANCESCO MARIA     COGNE - B (4)     ITA     CADETTI      00:02:13
       
 1      132/2     FRAU EMANUELE     COGNE - A (4)     ITA     CADETTI      00:01:43
 4      134/2     ARESCA ANDREA     COGNE - C (2)     ITA     CADETTI      00:02:01
 5      133/2     PLEBS LAURENT     COGNE - B (4)     ITA     CADETTI      00:02:06
 6      136/2     BUCCELLA ALEXIS     COGNE - D (2)     ITA     CADETTI      00:02:08

 2      132/3     ANRO’ TOMMASO     COGNE - A (4)     ITA     CADETTI      00:01:47
 3      133/3     CHATILLARD NICCOLO’     COGNE - B (4)     ITA     CADETTI      00:01:48
 4      134/3     BOCH MATHIEU     COGNE - C (2)     ITA     CADETTI      00:01:59
____________________________________________________

 4      99      COGNE - AF (2)     ITA     FEMMINILE      00:07:26
 5      100      COGNE - BF (2)     ITA     FEMMINILE      00:07:33

 3      99/1     VALLET SOPHIE     COGNE - AF (2)     ITA     CADETTE      00:02:18
 5      100/1     TEDESCO DOROTEA     COGNE - BF (2)     ITA     CADETTE      00:02:37

 3      100/2     TERCINOD ETHEL        COGNE - BF (2)     ITA     CADETTE      00:02:23
 5      99/2     DALMUT CHRISTINE    COGNE - AF (2)     ITA     CADETTE      00:02:53

 2      99/3     VEVEY SOPHIE        COGNE - AF (2)     ITA     CADETTE      00:02:13
 5      100/3     GAGLIARDI LETIZIA    COGNE - BF (2)     ITA     CADETTE      00:02:33
_______________________________________________________

ASSOLUTI F

10      2          COGNE         ITA     FEMMINILE      00:54:43

6      2/1     VITTON MEA ELISA     COGNE     ITA     FEMMINIL         00:17:08
12      2/2     BONJEAN STEFANIA     COGNE     ITA     FEMMINIL         00:19:14
11      2/3     JOLY ALESSANDRA         COGNE     ITA     FEMMINIL         00:18:20
________________

ASSOLUTI M

 4      28      COGNE - B     ITA     MASCHILE      00:40:49
 14      32      COGNE - F     ITA     MASCHILE      00:45:15
 26      27      COGNE - A     ITA     MASCHILE      00:49:23
 28      31      COGNE - E     ITA     MASCHILE      00:49:39
 38      65      COGNE - C     ITA     MASCHILE      00:54:21
 39      30      COGNE - D     ITA     MASCHILE      00:56:43

 8      28/1     BENATI ALESSANDRO     COGNE - B     ITA     MASCHILE      00:13:52
19      27/1     PIGLIACELLI DANIELE     COGNE - A     ITA     MASCHILE      00:15:12
21      32/1     URONI MAXIME        COGNE - F     ITA     MASCHILE      00:15:21
42      65/1     MALINO LUCIANO        COGNE - C     ITA     MASCHILE      00:17:45
44      30/1     FAYE SEYNI SIMONE     COGNE - D     ITA     MASCHILE      00:17:52
49      31/1     BERNAZZONI MARCOS     COGNE - E     ITA     MASCHILE      00:18:16

 2      28/2     BOLLON JORDY     COGNE - B     ITA     MASCHILE      00:13:31
15      32/2     SULAS RICCARDO     COGNE - F     ITA     MASCHILE      00:15:14
36      31/2     CERRATO GABRIELE     COGNE - E     ITA     MASCHILE      00:17:19
41      27/2     MILANI DIEGO     COGNE - A     ITA     MASCHILE      00:17:34
45      65/2     CASADEI MARCO     COGNE - C     ITA     MASCHILE      00:18:00
55      30/2     CASADEI ALESSANDRO     COGNE - D     ITA     MASCHILE      00:20:48

 3      28/3     RANFONE MARCO     COGNE - B     ITA     MASCHILE      00:13:25
 6      31/3     TARHIA DANIELE     COGNE - E     ITA     MASCHILE      00:14:04
12      32/3     VALLET JEAN PIERRE     COGNE - F     ITA     MASCHILE      00:14:38
34      27/3     VARONE MASSIMILIANO     COGNE - A     ITA     MASCHILE      00:16:37
46      30/3     GIANCHINI NICOLÒ     COGNE - D     ITA     MASCHILE      00:18:03
50      65/3     REY CLAUDIO     COGNE - C     ITA     MASCHILE      00:18:35

 

vedi tutte le news del 2019

indietro