ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

SIETE TUTTI PREMIATI !!

Ao

30/11/2019

ATTENZIONE - Premiazione Attività COGNE 2019

SABATO 30 NOVEMBRE 2019

- FESTA CON APERICENA FINALE -

SEGNATEVI LA DATA!!!

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

07/04/2019

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2019

Campionati Regionali Staffette Donnas 12-10

12/10/2019 - autore: Laurent Sarteur

CADETTI IN EVIDENZA ALL'INAUGURAZIONE DELLA PISTA  DI DONNAS

Una nuova pista colorata di azzurro e a detta dei concorrenti molto veloce ha ospitato il criterium regionale dedicato alle staffette.

La parte del leone per i nostri colori l’hanno fatta i cadetti che a conclusione di una annata molto positiva hanno confermato quanto di buono fatto nei mesi precedenti conquistando quattro titoli regionali accompagnati da un secondo ed un terzo posto.

Ecco tutti i risultati della giornata:

Cadette

4x100   2° Ethel Tercinod-Letizia Gagliardi-Dorotea Tedesco-Fabiana Caria 57.12.

100-200-300-400 3° Gagliardi-Tedesco-Caria-Sophie Vevey 2.47.63. 3x1000 1° c.r. Emma Casarotto-Sophie Vallet-Cecilia Simoncini 12.04.02.

Cadetti

4x100 1° c.r. Thierry Graziosi - Mathieu Boch- Andrea Aresca- Francesco Campiti 50.61.

100-200-300-400 1° c.r. Andrea Aresca - Francesco Campiti - Alexis Buccella - Daniele Di Blasi 2.26.58.

3x100 1° c.r  Mael Faye-Niccolò Chatillard-Tommaso Anrò 9.12.56. 

Assoluti F

4x100 3° Lucia Maietti- Clarissa Giannattasio-Sara Spinella-Gaia Spinella 58.70.

100-200-300-400 2° Maietti-Giannattasio-Spinella-Spinella 2.40.10.

Assoluti M

4x100 2° Leonardo Gallucci-Manuel Cosmai-Gabriele Cerrato-Nicolò Gianchini 47.33.

100-200-300-400 2° CogneB Gallucci-Cosmai-Cerrato-Gianchini 2.13.49, 3° CogneC Lorenzo Scali-Alessandro Casadei-Jean Pierre Vallet- Daniele Tarhia 2.27.45, 4° (c.r. master) CogneD Giovanni Spinella-Giorgio Delarole- Vittorio Framarin-Leo Berard 2.38.88.

4x800 2° Maxime Uroni-Riccardo Sulas-Vallet-Tarhia 8.36.51.

vedi tutte le news del 2019

indietro