ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2019

CdS Allievi FINALE `B` Gruppo Nord-Ovest CHIURO (SO) - 28-29/9

29/09/2019 - autore: Leo Berard

UNO STORICO NONO POSTO

Atletica Cogne Aosta tra le 11 squadre allievi ammesse alla Finale `B` Gruppo Nord-Ovest, disputata nel week-end a Chiuro (So), comune della media Valtellina.

Inserita con le squadre lombarde, piemontesi e liguri la nostra era l’unica valdostana e partiva dall’undicesimo e ultimo posto.

Più che discreti i risultati nel complesso, considerando che i ragazzi  hanno già iniziato la preparazione invernale.

La nona posizione è stata conquistata con 108 punti in 17 gare, a soli 2,5 punti dall'ottavo posto del CUS Torino, ed è il frutto dell’impegno di tutti.

In evidenza la staffetta 4x400m (Vallet, Linty, Gianchini, Franciscono) terza col tempo di 3’35”65, il quarto posto di Alessandro Casadei nel lancio del disco con 38,25m, i due quinti posti di Jean Pierre Vallet (800m – 2’05”29, 1500m – 4’30”38) e i quinto e sesto di Maxime Uroni rispettivamente sui 3000m (10’11”00) e sui 2000m siepi (7’47”21).

Sesti anche Elia Franciscono in 53”47 nei 400m, Casadei nel peso 5kg (11,11m) e Bryan Dublanc nel martello con 33,24m.

La squadra è composta da:

Andrea Alessandro (alto e asta),

Marcos Bernasconi (ris.),

Alessandro Casadei (peso e disco),

Gabriele Cerrato (lungo e triplo),

Manuel Cosmai (110 hs e 4x100m),

Bryan Dublanc (giavellotto e martello),

Elia Franciscono (200m, 400m, 4x400),

Leonardo Gallucci (4x100),

Nicolò Gianchini (4x100, 4x400),

Matteo Impieri (100m, 4x100),

Mathieu Linty (4x100, 4x400),

Lorenzo Scali (ris),

Riccardo Sulas (400hs),

Maxime Uroni (3000m, 2000 siepi),

Jean Pierre Vallet (800m, 1500m, 4x400)

vedi tutte le news del 2019

indietro