ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

07/04/2019

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2019

Boissano estate - 1a Giornata -02/07

02/07/2019 - autore: Leo Berard

VITTORIE PER CHRISTINE DAL MUT E LE STAFFETTE 4x100 RAGAZZE, CADETTI E ASSOLUTA MASCHILE

Tradizionale giornata al mare, con spiaggia e bagni al mattino e meeting nell’ospitale Boissano in provincia di Savona.

Sui 100m maschili, categorie assolute, il migliore tra i verdi è Elia Franciscono (11”56), 12° assoluto e 3° allievo; seguono gli altri allievi in verde Matteo Impieri (19° - 11”71), Nicolò Gianchini (22° - 11”78) e Mathieu Linty (38° - 12”24).

I quattro, con nell’ordine Linty, Impieri, Gianchini e Franciscono, hanno poi vinto la gara di staffetta 4x100 con il tempo di 45”03.

Nel doppio giro di pista, Maxime Uroni è 7° in 2’09”19, mentre Riccardo Sulas è 12° in 2’11”55.

Nel martello 3kg (allieve e master) seconda posizione per Giulia Aresca (48,04m), mentre la master Sandra Farina è 7a assoluta con 18,26m. Migliore master nel salto triplo l’istruttrice Veronica Volpe, nona assoluta con 8,62m.

Fra le cadette vittoria di Christine Dal Mut nel lancio del Martello kg 3 con la misura di 29,98m. Fabiana Caria è 21a sugli 80m con il tempo di 11”45, mentre si classifica 12a sui 300m in 49”39.

Nel salto in lungo Marie Claire Jerusel è 12a con la misura di 3,91m, una posizione e dieci centimetri meglio della compagna di squadra Dorotea Tedesco.

Sophie Vevey esordisce con un secondo posto nel giavellotto 400g a pari misura (14,04m) con la terza classificata, ma potendo contare su un secondo lancio migliore (13,67m).

Cadetti: Vittoria con il tempo di 50”03 della staffetta cadetti con Chatrian, Frau, Aresca e Campiti.

Individualmente secondo posto di Francesco Campiti negli 80m (9”82), con Louis Chatrian 12° in 10”81. Tommaso Anrò è 3° sui 1000m con il tempo 2’58”66; sui 300m ostacoli Emanuele Frau è 4° con 44”43, a 2/100 dal bronzo e 4/100 dall’argento, con Mael faye 6° in 44”88 e Alexis Buccella 12° in 49”79.

Alexis si classifica meglio nel giavellotto, dove è 5à con 25,57m. Buon secondo posto per Andrea Aresca nel salto in lungo, con un miglior balzo a 5,15m; Daniele Di Blasi è 10° con 4,06m. Argento anche per Laurent Plebs nel lancio del martello 4kg, con la misura di 24,52m.

RAGAZZE: Vittoria con relativa premiazione della staffetta Romeo, Perino e le gemelle Valerioti di cui mancano ancora le classifiche al momento.

Nella gara dei 600m Martina Milani è bronzo con il tempo di 1’56”45, con Giorgia Romeo 9a in 2’03”97 e Leda Berardo 12a in 2’06”90.

Roberta Valerioti è la più rapida nei 60m, quinta con il tempo di 9”03, mentre la gemella Ilaria è 8a in 9”26. Sono rispettivamente 13a e 14a Giada Perino (9”75) e Ana De Pascale (9”83). Martina, Ana e Leda hanno partecipato anche al vortex, classificandosi nell’ordine dall’8° al 10° posto, con le rispettive misure di 16,35m, 15,50m e 14,02m.

RAGAZZI: Nella prova sui 60m piani Pietro D’Aquino è 6° in 9”05, con Patrick Gorraz 12° in 9”95. Pietro migliora di una posizione sui 600m, tagliando il traguardo in 1’51”42 assieme a Mattia Savoia che è 7° in 1’55”96. Patrick si cimenta anche nel vortex dove è 7° con 32,07m.

vedi tutte le news del 2019

indietro