ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

07/04/2019

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2019

XV Meeting il gomitolo di lana - 29-6 - Biella

29/06/2019 - autore: Leo Berard

ESORDIENTI, RAGAZZI E CADETTI BRAVI A BIELLA

In evidenza alcuni tra i 23 atleti Cogne presenti al meeting dedicato all'eccellenza biellese tradizionale.

Quinto, nella gara degli 80m piani cadetti, Francesco Campiti, con il tempo di 10"10. In batteria aveva acciuffato con 10"02 l'ultimo tempo utile per accedere alla finale.

Nella stessa gara 15° Emanuele Frau (10"40), 27° Tommaso Anrò (10"76), 31° Andrea Aresca (10"99

Quinto anche il compagno di categoria Emanuele Frau nella gara dei 300 metri piani. Emanuele, si è aggiudicato la seconda serie con il tempo di 40"54.

16° posto a pari merito per Tommaso Anrò e Mael Faye con il tempo di 42"17, mentre Andrea Aresca è 27° in 46"20.

Nella prova dei 2000m cadetti Niccolò Chatillard è 8° in 6:54.47.

Quinto nel salto in alto ragazzi Daniel Pizzurro con la misura di 1,37 m, mentre il compagno di quadra Patrick Gorraz incappa in tre nulli alla misura di ingresso.

60m RAGAZZI

16°   Daniel Pizzurro  9"45

23°  Mattia Savoia    9"89

25° Patrick Gorraz  10"00

Mattia ha preso parte anche ai 1000m, chiusi al 13° posto in 3:30.66

Sesta Martina Milani nei 1000 metri ragazze con il tempo di 3'43"67, mentre Giorgia Romeo è nona in 3'54"97

60m RAGAZZE:

17a Roberta Valerioti   9"19

23a Michelle Chabloz  9"24

29a Ilaria Valerioti       9"47

33a Leda Berardo       9"69

35a Giada Perino      9"84

37a  Giorgia Romeo    9"96

SALTO IN LUNGO RAGAZZE:

12a Roberta Valerioti   3,96m

15a Ilaria Valerioti       3,88m

28a  Michelle Chabloz  3,50m

31a  Martina Milani      3,47m

35a  Giada Perino      3,36m

36a  Leda Berardo    3,30m

ESORDIENTI F10

400m - 9a  Francesca Milani   1'20"52

400m - 16a  Eleonora Zoja  1'28"20

400m - 17a  Sylvie Vallet  1'29"29

400m - 21a  Yasmine Lucianò  1'46"32

 

50m - 16a  Eleonora Zoja  8"89

50m - 18a  Sylvie Vallet  9"11

50m - 19a  Francesca Milani   9"18

50m - 23a  Yasmine Lucianò  9"60

ESORDIENTI M6/8

300m 14° Pietro Savoia  1'15"45

300m 15° Elia Fabi  1'16"66

50m 10° Pietro Savoia  9"80

50m 17° Elia Fabi  10"35

ESORDIENTI M10

400m 18°  Davide Savoia  1:26.86

50m 16°  Davide Savoia  9"00

vedi tutte le news del 2019

indietro