ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

07/04/2019

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2019

Grand-Prix ragazzi/cadetti 4° prova - Campionati Regionali Prove Multiple Aosta 16-06

16/06/2019 - autore: Laurent Sarteur

Secondo posto di Gian Marco Alberici tra i ragazzi e terzo gradino del podio per Ilaria Valerioti tra le ragazze, Fabiana Caria e Niccolò Chatillard tra i cadetti

 

Domenica 16 giugno, al Tesolin di Aosta, ha avuto luogo la quarta tappa del Grand Prix Giovanile, valido anche per il titolo di campione regionali delle prove multiple per le categoria Ragazzi e Cadetti. Come al solito i nostri portacolori si sono impegnati a ben figurare e si può dire che i risultati ancora una volta hanno dato loro ragione con una serie di buoni piazzamenti in classifica e tanti miglioramenti a livello individuale. Ecco tutti i risultati:

Tetrathlon ragazze (600m 60h lungo peso) 3° Ilaria Valerioti 2268 punti (2.04.03 – 11.11 – m4.13 – m7.13) 5° Roberta Valerioti 1995 (2.13.17 – 11.60 – m4.00 – m6.96) 6° Michelle Chabloz 1975 (2.13.61 – 11.01 – m4.03 – m5.81) 8° Martina Milani 1820 (1.55.39 – 12.94 – m3.25 – m5.53) 9° Leda Berardo 1647 (2.10.87 – 13.30 – m3.42 – m6.75) 10° Giada Perino 1615 (2.07.47 – 12.82 – m3.26 – m5.50) 15° Martina Raso 899 (2.26.73 – 14.68 – m2.75 – m4.76)

Tetrathlon ragazzi (600m 60h lungo peso) 2° Gian Marco Alberici 2472 punti (1.39.08 – 10.44 – m4.31 – m8.87) 5° Daniel Pizzurro 1849 (1.53.72 – 10.58 – m3.89 – m7.30) 9° Leonardo Mosconi 791 (2.11.94 – 13.24 – m3.36 – m4.29)

Pentathlon cadette (600m 80h alto lungo giavellotto) 3° Fabiana Caria 2159 punti (2.11.66 – 14.57 – m1.26 – m4.09 – m15.41) 4° Letizia Gagliardi 1783 (2.17.82 – 17.64 – m1.26 – m4.19 – m16.83)

Esathlon cadetti (1000m 100h alto lungo disco giavellotto) 3° Niccolò Chatillard 2022 punti (3.05.36 – 20.05 – m1.50 – m4.32 – m17.65 – m18.82) 4° Daniele Di Blasi 1996 (3.17.21 – 17.71 – m1.35 – m4.53 – m17.70 – m17.40) 5° Francesco Campiti 1971 (3.36.45 – 18.62 – m1.50 – m4.63 – m18.40 – m21.44) 6° Andrea Aresca 1482 (3.40.01 – ncl – m1.41 – m5.17 – m17.92 – m12.61) Fuori classifica Emanuele Frau che ha preso parte a sole due prove ottenendo 15.86 nei 100h e m1.50 nel salto in alto.

 

vedi tutte le news del 2019

indietro