ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2019

2° Fase CDS allievi e criterium cadetti Biella 18-19/05

19/05/2019 - autore: Laurent Sarteur

Vittorie per Clarissa Giannattasio, Giulia Aresca, Elia Franciscono e la 4x400 tra gli allievi e Christine Dal Mut tra i cadetti

Un tempo davvero inclemente ha accompagnato i nostri atleti nella due giorni biellese valida come 2° fase del CDS allievi e condita da gare della categoria cadetti. Tuttavia nonostante la pioggia ed il vento si sono potute ammirare delle prove interessanti accompagnate da ottimi risultati.

 foto 1a giornata                                           foto 2a giornata

Per quanto riguarda gli allievi vi sono stati notevoli miglioramenti in chiave punteggio lasciando vive le speranze di un accesso alle fasi finali nazionali mentre tra i cadetti alcuni risultati interessanti hanno fatto da cornice alle buone prove di un collettivo in crescita.

A seguire tutti i risultati:

CADETTE

300m piani  25° Sophie Vevey 48.31

Lungo 20° Dorotea Tedesco m4.02, 28° Ethel Tercinod m3.81

Peso 18° Christine Dal Mut m6.22

Martello Christine Dal Mut m30.29

Giavellotto 11° Ethel Tercinod m20.63

CADETTI

80m piani 12° Francesco Campiti 10.12

Lungo 14° Andrea Aresca m4.88

Alto 7° Mathieu Boch m1.50 13° Francesco Campiti m1.45

300hs  7° Mael Faye 47.36

ALLIEVE

100hs  5° Clarissa Giannattasio 15.97

800m 7° Sara Spinella 2.26.89

Alto Clarissa Giannattasio m1.63

Martello Giulia Aresca 48.84

ALLIEVI

100m  7° Matteo Impieri 11.63 9° Nicolò Gianchini 11.73

200m 10° Nicolò Gianchini 24.19 18° Leonardo Gallucci 25.27 25° Lorenzo Scali 26.59

400m Elia Franciscono 51.56 4° Mathieu Linty 53.14

800m 10° Jean Piere Vallet 2.06.84 1500m 3° Jean Pierre Vallet 4.24.53

Alto Andrea Alessandro m1.70 5° Gabriele Cerrato mm1.60 11° Riccardo Sulas m1.20

Triplo 4° Mathieu Linty m11.86

Peso 6° Alessandro Casadei m11.39

Disco Alessandro Casadei m36.72

Giavellotto 4° Samuele Calosso m32.15 6° Bryan Dublanc m29.95

Martello Bryan Dublanc m36.82

4x100Gallucci-Impieri-Gianchini-Franciscono 45.15

4x400 Cerrato-Linty-Vallet-Franciscono 3.36.25

vedi tutte le news del 2019

indietro