ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

07/04/2019

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2019

Trofeo giovanile ragazzi/cadetti Aosta 28-04

28/04/2019 - autore: Laurent Sarteur

TANTI BUONI RISULTATI

IN EVIDENZA IL MINIMO B PER GLI ITALIANI ASSOLUTI DI SEYNÌ FAYE NEI 110hs

VITTORIE CADETTI PER LETIZIA GAGLIARDI, MAEL FAYE, MATHIEU BOCH

Bella giornata di atletica al Tesolin dove i nostri giovani e i ragazzi delle categorie assolute che hanno partecipato alle gare di contorno, si sono ben comportati evidenziando una crescita collettiva che fa ben sperare in vista dei prossimi e importanti appuntamenti che si svolgeranno a breve.

Come evidenziato sopra da sottolineare il risultato di Seynì Faye che ha corso i 110h assoluti in 15.06, risultato forse inatteso ai più ma non a chi lo segue quotidianamente e intravede nel ragazzo una grande promessa a livello nazionale.

Buoni risultati anche dal mezzofondo veloce con tanti primati personali e dai lanci dove le fresche primatiste valdostane del lancio del martello Denisa Taut e Giulia Aresca si sono cimentate stavolta con il disco.

Da non dimenticare i salti in estensione dove Clarissa Giannattasio dopo avere corso da poco i 100h si mantiene sui suoi buoni livelli superando l’asticella posta a 1.55 e Melissa Genestrone comincia a prendere dimestichezza con l’asta superando m2.40.

Nella stessa disciplina buone notizie anche da Alberto Cavallero che valica l’asticella posta a m3.10.

A seguire tutti i risultati della giornata:

Triathlon Ragazze 2° Ilaria Valerioti 134p. 5° Giorgia Romeo 130p. 6° Roberta Valerioti 124p. 9° Eleonora Cordone 94p. 11° Leda Berardo 88p. 12° Giada Perino 88p. 14° Ana De Pascale 86p. 15° Martina Raso 72p.

Triathlon Ragazzi 2° Marcello Pesa 142p. 3° GianMarco Alberigi 138p. 5° Mattia Berlier 130p. 6° Leonardo Mosconi 120p.

80h Cadette 10° Ethel Tercinod 15.24 11° Sophie Vevey 17.30 12° Dorotea Tedesco 17.44

1000 Cadette 3° Emma Casarotto 3.39.93

Salto in Alto Cadette 8° Sophie Vevey m1.20 Salto con l’asta Cadette 1° Fabiana Caria m2.30

Lancio del Disco Cadette 1° Letizia Gagliardi m20.19

100h Cadetti 1° Mael Faye 16.14 2° Daniele Di Blasi 19.52

1000 Cadetti 2° Mael Faye 3.02.92 4° Emanuele Frau 3.09.32 5° Tommaso Anrò 3.16.32 7° Daniele Di Blasi 3.27.33

Salto in Alto Cadetti 1° Mathieu Boch m1.52 3° Daniele Di Blasi m1.40 4° Francesco Campiti m1.40 5° Alexis Buccella m1.35 Lancio del Disco Cadetti 1° Andrea Aresca 17.01

100h Allieve 1° Clarissa Giannattasio 16.79

400m piani Donne 4° Claudia Casadei 66.42 800m Donne 1° Sara Spinella 2.31.13

Salto in Alto Donne 1° Clarissa Giannattasio m1.55 S

Salto con l’Asta Donne 3° Melissa Genestrone m2.40

Lancio del Disco Donne 1° Denisa Taut m29.74 2° Giulia Aresca m24.06

Lancio del Disco Allievi 2° Alessandro Casadei m36.78 3° Bryan Dublanc m27.68

400m piani Uomini 3° Seynì Faye 52.40 5° Elia Franciscono 52.87 6° Mathieu Linty 54.62 9° Gabriele Cerrato 55.75 10° Nicolò Gianchini 56.03 12° Lorenzo Scali 62.42

800m Uomini 1° Jean Pierre Vallet 2.07.0 3° Maxime Uroni 2.15.0 5° Matteo Caccavello 2.19.0

110h Uomini 2° Seyni Faye 15.06

Salto con l’Asta Uomini 1° Alberto Cavallero m3.10

vedi tutte le news del 2019

indietro