ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2019

Campionati Piemonte/Valle d’Aosta e CdS Cross Venaria Reale 24 Febbraio

24/02/2019 - autore: Laurent Sarteur

SARA TREVISAN  E DANIELE TARHIA CAMPIONI REGIONALI

OLTRE 40 ATLETI COGNE IN GARA! VITTORIA PER SQUADRE ALLIEVI E JUNIOR MASCHILI

Manifestazione dai grandi numeri (2000 atleti) che si è svolta in terra piemontese ed ha assegnato oltre Campionati di Società anche i titoli valdostani di alcune categorie.

Foto ESORDIENTI da BioCorrendo: deandreafausto.blogspot.com

Due nostri portacolori si sono aggiudicati la maglia di campione regionale: Sara Trevisan nella categoria senior femminile e Daniele Younes Tahria tra gli juniores maschili mentre gli allievi maschili e gli juniores maschili si sono qualificati per la fase finale CDS.

Esordienti EM6 - m.400

6° Pietro Savoia

Esordienti F8 - m.600

3° Lucille Nasso

Esordienti 8anni 600m
33° Nicolò Varone
Esordienti f 10anni 800m
4° Irene Vuillermoz
11° Ludovica Bellini
12° Emma Simoncini
35° Sylvie Vallet
36° Giulia Varone
42° Letizia Saba
43° Eleonora Zoja
Esordienti m 10anni 800m
42° Gabriele Bellini
49° Davide Savoia
Ragazze 1.2km
54° Sofia Allegri 4.39
63° Michelle Chabloz 4.45
68° Giorgia Romeo 4.47

99° Leda Berardo 5.12
119° Ana Carolina De Pascale 5.35
121° Martina Raso 5.38
Ragazzi 1.2km
52° Mattia Savoia 4.16
67° Daniel Pizzurro 4.26
93° Mattia Berlier 4.44
94° Leonardo Mosconi 4.44
Cadetti 3km
27° Mael Fayè 11.00
46° Davide Lotto 11.39
61° Niccolò Chatillard 12.10
75° Daniele Di Blasi 13.01
82° Remy Savoye 13.37
96° Francesco Campiti 15.14
98° Thierry Graziosi 16.26
Allievi 5km
29° Jean Pierre Vallet 18.37
57° Maxime Uroni 20.20
58° Riccardo Sulas 20.25
Juniores 8km
19° Daniele Younes Tarhia 29.29 Campione Regionale VDA
27° Jerome Romano 30.20
42° Caccavello Matteo 34.13

Senior/Promesse F 8km
11° Sara Trevisan Campione Regionale VDA
41° Elisa Vitton Mea
Senior/Promesse M 10km
57° Kristian Cabras 35.36
63° Marco Ranfone 36.04
68° Alessandro Benati 36.31
94° Daniele Pigliacelli 38.39
122° Massimiliano Varone 42.56
145° Paolo Albertinelli 48.13

vedi tutte le news del 2019

indietro