ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

IL PIU VELOCE DI AOSTA - RISULTATI

Aosta

16/10/2018

RISULTATI DELLA FASE SCOLASTICA DI MARTEDI' 16/10

RISULTATI DELLE FINALI DI SABATO POMERIGGIO: VEDI QUI ACCANTO NELLE NOTIZIE

 

OSTEOPATA D.O. - FISIOTERAPISTA

Aosta

04/08/2018

Vi consigliamo

Silvain Mistichelli

Reg. Borgnalle 10/L - Aosta

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

Stagione 2018

Staffette Esordienti Aosta 13-10

13/10/2018 - autore: Laurent Sarteur

FORTI STAFFETTE ESORDIENTI

Sono andate in scena sabato 13-10 al campo Tesolin le staffette dedicate alla categoria esordienti femminile e maschile. Bravissimi tutti i nostri giovanissimi portacolori che ancora una volta si sono comportati egregiamente nelle gare e oltretutto hanno colorato di una giocosa cornice VERDE COGNE l’intero campo di atletica

A seguire tutti i risultati:

Staffetta 4x50 femminile 2° Amelie Tognonato-Emma Simoncini-Martina Milani-Irene Vuillermoz  33.4, 6° Giulia Varone-Ludovica Bellini-Francesca Milani-Julie Bobba 36.1, 9° Kristel Arcodia-Dorotea Piangerelli-letizia Saba-Nicole Dal Mut 36.8, 10° Lucille Nasso-Elisabetta Berlier-Sophie Mochet-Gaelle Bobba 37.4

2x200 femminile 3° Letizia Saba-Giulia Varone 1.18.4, 5° Nicole Dal Mut-Dorotea Piangerelli 1.20.3, 7° Sophie Mochet-Elisabetta Berlier 1.22.0

3x400 femminile  2° Amelie Tognonato-Martina Milani-Irene Vuillermoz 3.52.6, 4° Lucille Nasso-Gaelle Bobba-Emma Simoncini 4.14.3, 5° Ludovica Bellini-Julie Bobba-Milani Francesca 4.15.7

4x50 maschile 1° Matteo Maniezzo-Mattia Savoia-Louis Boch-Edoardo Castagno 31.4, 7° Antonio Borgese-Donato Palumbo-Gabriele Bellini-Davide Savoia 36.4, 8° Nicolò Varone-Marco Ianniello-Gabriel Jorioz-Shon Shatku 40.3

2x200 maschile 6° Shon Shatku-Gabriele Bellini 1.21.8, 10° Nicolò Varone-Marco Ianniello 1.28.5, 12° Gabriel Jorioz-Antonio Borgese  1.31.8

3x400 maschile 1° Edoardo Castagno-Mattia Savoia-Matteo Maniezzo 3.43.9, 5° Louis Boch-Donato Palumbo-Davide Savoia 4.05.4

 

vedi tutte le news del 2018

indietro