ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

 

Link di interesse

  

  

 

 

 ATLETICANDO - GARE UISP PIEMONTE E NON SOLO

 

    

 

 

 

 

 

 

    

IN EVIDENZA

IL PIU VELOCE DI AOSTA

Aosta

20/10/2018

SCARICA IL VOLANTINO PER ISCRIVERTI ALLE QUALIFICHE DI SABATO POMERIGGIO!

 

OSTEOPATA D.O. - FISIOTERAPISTA

Aosta

04/08/2018

Vi consigliamo

Silvain Mistichelli

Reg. Borgnalle 10/L - Aosta

Meteo

Aosta

23/03/2018

GENITORI IN FORMA

Aosta - TESOLIN

26/04/2018

Tutti i genitori dei nostri atleti che lo desiderano possono fare un po’ di attività fisica per tonificare la muscolatura, ridurre le adiposità, migliorare la circolazione e il benessere della schiena il lunedì e il giovedì dalle 17.15 alle 18.15 accompagnati (gratuitamente) dal coach Ico.

 

Approfittatene per “ricaricarvi”.

LA PROVA COSTUME SI AVVICINA!

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

Stagione 2018

Campionati Regionali Cadetti Piemonte/VD’Aosta Alessandria 22- 23-09

23/09/2018 - autore: Laurent Sarteur

NOVE CAMPIONI REGIONALI CADETTI

 

 Nove titoli individuali e tutta una serie di prestazioni positive arrivano dalla pista di Alessandria dove i nostri cadetti hanno gareggiato con i pari età piemontesi per aggiudicarsi il titolo di campione delle rispettive regioni.

Come evidenziato sopra i nostri portacolori hanno dimostrato ancora una volta la bontà del lavoro svolto durante la stagione ottenendo tutta una serie di risultati interessanti anche dal punto di vista statistico.

A seguire tutti i riscontri delle due giornate:

80piani cadette : 4° Fabiana Caria 12.05, 6° Letizia Gagliardi 12.44 e a pari merito Chloè Ronzani 12.44, 8° Ethel Tercinod 12.53

300piani cadette : 2° Francesca Surfaro 46.22, 3° Fabiana Caria 50.03

2000m cadette : 2° Ester Herin 9.40.67

Salto in alto cadette : 3° Chloè Ronzani m1.20, 4° Ester Herin m1.20

Getto del peso cadette : 1° Letizia Gagliardi ( C.Regionale ) m8.00, 2° Ethel Tercinod m6.78

Lancio del giavellotto cadette : 1° Melissa Genestrone ( C.Regionale ) m32.55

80piani cadetti : 1° Matteo Impieri ( C.Regionale ) 10.14, 2° Nicolò Gianchini 10.27, 3° Alessandro D’Agostino 10.45, 4° Andrea Aresca 11.63

300piani cadetti : 1° Nicolò Gianchini ( C.Regionale ) 40.23

1200siepi cadetti: 1° Mael Fayè ( C.Regionale ) 3.58.46

Salto in alto cadetti : 1° Alexis Buccella ( C.Regionale ) m1.50

Salto in lungo cadetti : 3° Alessandro D’Agostino m4.69, 4° Andrea Aresca m4.67 ​

Salto triplo cadetti : 1° Matteo Impieri ( C.Regionale ) m11.49

Lancio del disco cadetti : 1° Joel Vai ( C.Regionale ) m21.86, 20 Alexis Buccella m20.00, 3° Lorenzo Scali m14.97

5000m marcia cadetti : 1° Lorenzo Scali ( C.Regionale ) 39.21.46 Laurent Sarteur ​

vedi tutte le news del 2018

indietro