ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

IL PIU VELOCE DI AOSTA - RISULTATI

Aosta

16/10/2018

RISULTATI DELLA FASE SCOLASTICA DI MARTEDI' 16/10

RISULTATI DELLE FINALI DI SABATO POMERIGGIO: VEDI QUI ACCANTO NELLE NOTIZIE

 

OSTEOPATA D.O. - FISIOTERAPISTA

Aosta

04/08/2018

Vi consigliamo

Silvain Mistichelli

Reg. Borgnalle 10/L - Aosta

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

Stagione 2018

Campionati Regionali di staffette Aosta 24-06

24/06/2018 - autore: Laurent Sarteur

DIECI TITOLI - RECORD REGIONALE PER LA SVEDESE JUNIOR

Dieci titoli e alcuni buoni piazzamenti sono il bottino conquistato dall’Atletica Cogne nella kermesse regionale dedicata alle staffette.

LE FOTO

Scorrendo i risultati iniziamo dalla categoria cadetti la 4x100 femminile composta da Fabiana Caria, Letizia Gagliardi, Ester Herin e Clarrissa Giannattasio si piazza al 2° posto con il tempo di 55.83.

Vittoria per il quartetto maschile nella stessa categoria con Nicolò Gianchini, Andrea Aresca, Alessandro D’Agostino e Andrea Lesto in 50.82 mentre la stessa formazione è stata squalificata nella staffetta svedese 100-200-300-400 per un cambio fuori settore.

Ancora tra i cadetti 3° posto nella 3x1000 formata da Lorenzo Scali, Alexis Buccella e Mael Fayè in 10.21.85.

A seguire una serie di vittorie che andiamo ad elencare:

4x100 allievi con Gabriele Cerrato, Elia Franciscono, Mathieu Linty, Riccardo Sulas in 47.23,

4x100 assoluta Nicolò Benech, Filippo Girardi, Leonardo Bertolin, Emiliano Wuillermoz in 43.85,

4x100masterF50 Veronica Volpe, Elena Rocca, Monica Rocca, Sonia Galeazzi in 1.03.36,

4x100masterM50 Vittorio Framarin, Alberto Gagliardi, Leo Berard, Roberto Renda in 55.12,

4x400 allievi Mathieu Linty, Nicolò Norbiato, Jean Pierre Vallet, Daniele Younes Tarhia in 3.40.80,

Svedese 100-200-300-400 allievi gabriele Cerrato, Elia Franciscono, Jean Pierre Vallet, Daniele Younes Tarhia 2.12.88,

Svedese Juniores Nicolò Benech, Leonardo Bertolin, Emiliano Wuillermoz, Filippo Girardi 2.02.60 (nuovo record regionale VDA),

Svedese master55 Domenico Chatrian, Roberto Renda, Vittorio Framarin, Leo Berard 2.36.57,

Svedese ​ Assoluta femminile Giulia Aresca, Ileana Ottolenghi, Claudia Casadei, Micol Turato in 2.37.71.

Un discorso a parte merita la staffetta assoluta femminile composta da Giulia Aresca, Beatrice Concio, Micol Turato e Claudia Casadei vincitrice sul campo con il tempo di 53.95. Tuttavia una modifica del regolamento che si basa sulle normative dei CDS, somma il risultato di un'altra staffetta valdostana gareggiante a Tivoli (su altra pista, altre condizioni ambientali e altro tasso di rivali in competizione ...) e le colloca al 2° posto aprendo di fatto una richiesta di chiarimenti da parte della nostra società alla Fidal.

vedi tutte le news del 2018

indietro