ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT        MEDICAL LAB       

 

Link di interesse

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IN EVIDENZA

ATLETICA COGNE SOCIAL

Aosta

01/01/2024

  @atletica_cogne_aosta

  Atletica Cogne Aosta

 

seguici anche tu!!!

 

CALENDARIO REGIONALE

Aosta

01/05/2024

 

Calendario gare regionali
Maggio 2024

MEDICAL LAB

Aosta

01/06/2024

 

Siamo lieti di annunciare la nuova partnership medica con MedicalLab #giochiamodisquadra

VISITE MEDICHE RICORDATE

Aosta

01/01/2024

E' operativa la convenzione con l'IRV

Istituto Radiologico Valdostano
di Aosta per le visite medico-sportive.

Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/01/2024

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice:

basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
 
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Meteo Valle d'Aosta

Aosta

01/01/2024

Stagione 2018

Tor de Gargantua Gressan 20-05

20/05/2018 - autore: Laurent Sarteur

MARCO RANFONE SECONDO ASSOLUTO

COGNE PRIMA SOCIETA' GIOVANI!

42° edizione per il classico Tor de Gargantua in quel di Gressan, con una bella organizzazione, contro la pioggia, da parte della rinnovata proloco.

Nella categoria esordienti sulla distanza di km1 bella vittoria nella categoria femminile di Martina Milani in 3.47 con Yasmine Lucianò al 5° posto in 5.04.

Successo anche tra i maschi per Matteo Maniezzo in 3.41 con 3° Mattia Savoia in 3.47 e 4° Davide Savoia in 4.21.

Nella categoria ragazzi si gareggiava su km 1.5 e troviamo Sophie Vevey al 2° posto nella classifica femminile in 5.45, 3° Nayeli Mariotti Cavagnet in 5.55.

Tra i maschi 2° posto per Gabriele Saba in 5.14 e 4° posto per Remy Sedran in 5.34. Nella categoria cadette sempre su di un percorso di km 1.5 Chloè Ronzani si piazza al 5° posto in 5.52.

Tra gli assoluti da segnalare la splendida performance di Marco Ranfone che si piazza al 2° posto percorrendo in 36.52 i 10km dell’impegnativo tracciato. Alle sue spalle troviamo Marco Agostinacchio al 7° posto (1° MasterB) in 37.24, 7° Alessandro Benati (2° MasterA) in 37.58, 37° Luca Casali (12° MasterB) in 42.44, 39° Fausto Piras (13° MasterB) in 43.04, 44° Claudio Restano (14° MasterB) in 43.44, 67° Sara Trevisan (4° SeniorF) in 46.02, 69° Michele Saba (22° MasterB) in 46.03, 93° Elisa Vitton Mea (6° MasterA) in 48.41, 104° Sabrina Bidese (9° MasterA) in 51.21, 106° Massimiliano Varone (26° MasterA) in 51.37, 121° Giovanni Spinella (14° MasterC) in 54.02, 127° Enrica Veysendaz (14° MasterA) in 56.28.

Nelle classifiche a squadre bravissimi i nostri giovani portacolori che si aggiudicano il 1° posto sia al femminile che al maschile mentre tra gli adulti abbiamo un 3° posto al femminile ed un 4° al maschile.

vedi tutte le news del 2018

indietro