ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

IL PIU VELOCE DI AOSTA - RISULTATI

Aosta

16/10/2018

RISULTATI DELLA FASE SCOLASTICA DI MARTEDI' 16/10

RISULTATI DELLE FINALI DI SABATO POMERIGGIO: VEDI QUI ACCANTO NELLE NOTIZIE

 

OSTEOPATA D.O. - FISIOTERAPISTA

Aosta

04/08/2018

Vi consigliamo

Silvain Mistichelli

Reg. Borgnalle 10/L - Aosta

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

Stagione 2018

3° Prova Grand- Prix Ragazzi-Cadetti-Allievi Aosta 28-04

28/04/2018 - autore: Laurent Sarteur

TRE VITTORIE DI TAPPA SULLE SEI DISPONIBILI

ALESSANDRO CASADEI, GIULIA ARESCA E CLARISSA GIANNATTASIO

ANCORA RECORD REGIONALE PER GIULIA

È andata in scena al campo Tesolin di Aosta la 3° prova del Grand-Prix per le categorie ragazzi-cadetti-allievi. A seguire tutti i risultati:

Triathlon Ragazze: 4° Sophie Vevey 130 punti, 5° Dorotea Tedesco 129, 7° Roberta Valerioti 126, 8° Ilaria Valerioti 125, 10° Emma Taldo 119, 13° Michelle Chabloz 115, 14° Marie Claire Jerusel 114, 15° Christine Dal Mut 114, 16° Matilde Genestrone 112, 19° Giorgia Romeo 109, 20° Leda Berardo 106.

Triathlon Ragazzi: 3° Emanuele Frau 143 punti, 5° Francesco Campiti 134, 9° Jacopo DiFrancescantonio 127, 12° Gabriele Saba 121, 13° Daniel Pizzurro 118.

Categoria Cadette: Salto in lungo: 1° Clarissa Giannattasio m4.95, 2° Melissa Genestrone m4.74. Getto del peso: 2° Melissa Genestrone m7.53, 3° Letizia Gagliardi m7.49. Lancio del martello: 1°Clarissa Giannattasio m25.79, 3° Letizia Gagliardi m18.75.

Categoria Cadetti: 300m piani: 1° Nicolò Gianchini 41.52, 2° Andrea Lesto 43.16, 4° Matteo Impieri 45.81, 5° Ludovico Franco 48.47, 6° Andrea Aresca 48.66. 1200 Siepi: 1° Mael Fayè 4.13.88. Salto in lungo: 2° Andrea Lesto m5.10, 3° Matteo Impieri m4.92, 4° Nicolò Gianchini m4.69, 5° Andrea Aresca m4.49, 6° Mael Fayè m4.48. Getto del peso: 3° Joel Vai m7.44, 4° Ludovico Franco m6.91. Lancio del martello: 1° Joel Vai m14.78.

Categoria Allieve: Salto in lungo: 2° Beatrice Concio m4.16 Getto del peso: 2° Giulia Aresca m6.68 Lancio del martello: 1° Giulia Aresca m39.20 (primato regionale allieve).

Categoria Allievi: 400m piani: 3° Mathieu Linty 55.97, 4° Elia Franciscono 56.29, 5° Marcos Bernasconi 56.40, 6° Gabriele Cerrato 56.88. 3000m piani: 1° Jean Pierre Vallet 10.53.61 Getto del peso: 2° Alessandro Casadei m10.00 Lancio del martello: 1° Alessandro Casadei m33.33

vedi tutte le news del 2018

indietro