ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

PREMIAZIONE COGNE 2018

Ao

27/01/2019

ATTENZIONE - Premiazione Attività COGNE 2018

DOMENICA 27 GENNAIO 2019

- FESTA CON CENA FINALE -

TENETEVI LIBERI (save the date)!!!

IL PIU VELOCE DI AOSTA - RISULTATI

Aosta

16/10/2018

RISULTATI DELLA FASE SCOLASTICA DI MARTEDI' 16/10

RISULTATI DELLE FINALI DI SABATO POMERIGGIO: VEDI QUI ACCANTO NELLE NOTIZIE

 

OSTEOPATA D.O. - FISIOTERAPISTA

Aosta

04/08/2018

Vi consigliamo

Silvain Mistichelli

Reg. Borgnalle 10/L - Aosta

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

Stagione 2018

CROSS ESORDIENTI - 18 MARZO 2018

22/03/2018 - autore: Sonia Galeazzi

PICCOLI CROSSISTI CRESCONO

Trasferta a Donnas per chiudere la stagione invernale di gare con la campestre riservata alla sola categoria esordienti. Nonostante il freddo e la fatica i nostri piccoli atleti sono stati tutti bravissimi.

Negli esordienti C femminili Navarretta Maria si è classificata 2ª con il 2.28.7 mentre fra i maschi Ianniello Maroc è arrivato 1ª con il tempo di 2.07.0 e con un notevole distacco dal 2° classificato.

Molto più nutrito il gruppo degli esordienti B: tra le femmine si sono classificate nell’ordine di arrivo: 5ª Tognonato Amélie con il tempo di 2.05.1 6ª Bellini Ludovica con il tempo di 2.09.3 9ª Varone Giulia con il tempo di 2.15.0ª 12ª Saba Letizia con il tempo di 2.21.3

Nel settore maschile gli atleti partecipanti sono soltanto 3 ma altrettanto grintosi: 4ª Boch Louis con il tempo di 1.53.6 7ª Frutaz André con il tempo di 2.30.5 8ª Varone Nicolò con il tempo di 2.32.4

A rappresentare la categoria esordienti A sono due femmine e due maschi con due podi 3ª Simoncini Emma con il tempo di 1.59.3 e 2° Maniezzo Matteo con il tempo di 1.42.3

A seguire i compagni di squadra alla loro prima gara della stagione: 7ª Navarretta Elena con il tempo di 2.06.6 e 6ª Navarretta Tommaso con il tempo di 1.51.4

vedi tutte le news del 2018

indietro