ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

IL PIU VELOCE DI AOSTA - RISULTATI

Aosta

16/10/2018

RISULTATI DELLA FASE SCOLASTICA DI MARTEDI' 16/10

RISULTATI DELLE FINALI DI SABATO POMERIGGIO: VEDI QUI ACCANTO NELLE NOTIZIE

 

OSTEOPATA D.O. - FISIOTERAPISTA

Aosta

04/08/2018

Vi consigliamo

Silvain Mistichelli

Reg. Borgnalle 10/L - Aosta

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

Stagione 2018

Meeting esordienti 03.03.2018

03/03/2018 - autore: Elena Rocca

BRAVISSIMI ESORDIENTI!!!   Le foto

Sabato pomeriggio di gare riservato alla sola categoria esordienti.

Grinta ma soprattutto doveroso divertimento per i nostri esordienti che hanno gareggiato sabato 3 marzo al palaindoor.

Pochi gli esordienti A, con solo Leonardo GENESTRONE nei maschi , che con 550 punti si è classificato 11° nel triathlon ( salto in alto – lancio del peso- corsa 50 mt. ostacoli).

Chiara CALVONE e Kristel ARCODIA, tra le femmine, rispettivamente 9ª con 893 p. e 11ª con 792 p. sempre nel triathlon, notando che sono le prime gare per Kristel e solo dopo un paio di allenamenti!

Più numerosi i piccoli della cat. B / C che si sono cimentati nel biathlon : lancio del vortex e 40 mt. ostacoli.

Otto bambine in gara, così in classifica :

7ª TOGNONATO Amelie con p. 87 - 12ª BOBBA Julie p. 76 – 17ª VARONE Giulia p. 69 – 18ª MOCHET Sophie p. 68 - 20ª BELLINI Ludovica p. 62 – 22ª PIANGERELLI Dorotea p. 55 - 29 DAL MUT Nicole p. 48 - 34ª GIUNTA Olga p. 39.

Olga è la più giovane del gruppo ed era alla sua prima esperienza competitiva.

Bene anche i sette maschietti : BOCH Louis 5° con 91 p. – 8° FRUTTAZ André p. 85 - 14° VARONE Nicolò p. 73 – 19° SHATKU Shon p. 65 – 20 ° TRAPIN Pier Cristiano p. 60 – 21° TRAPIN Gianmaria p. 59. – 23° BORGESE Antonio p. 57.

Bravi tutti !! Gare indoor terminate ; domenica 18 marzo si inizia con le gare all’aperto: campestre sulla distanza di 500 mt. al campo di Donnas , si proseguirà con le gare in pista , in attesa del calendario primaverile/estivo.

vedi tutte le news del 2018

indietro