ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

 

Link di interesse

 

 

  

  

 

 

 ATLETICANDO - GARE UISP PIEMONTE E NON SOLO

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

    

IN EVIDENZA

PREMIAZIONE COGNE 2017

Ao

27/01/2018

ATTENZIONE - Premiazione Attività COGNE 2017

APPUNTAMENTO A GENNAIO!!!

DOPOSCUOLA

Aosta

22/01/2017

Anche quest’anno ai nostri atleti che frequentano il biennio di scuola superiore la società offre assistenza scolastica gratuita nelle materie scientifiche (matematica – chimica – fisica) da parte di insegnante abilitato.

Contattare Ico Chatrian al corso adulti al Palaindoor lunedì e giovedì dalle 17.30 alle 18.30 Per un risultato apprezzabile ci vuole un impegno costante: venire una volta sola prima del compito o dell’interrogazione non serve a niente

L’ATLETICA E’ IMPORTANTE MA LA SCUOLA ANCORA DI PIU’

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete diversi vantaggi.

Stagione 2017

PREMIAZIONI FIDAL E GRAND PRIX 2017

18/11/2017 - autore: Leo Berard

MICOL TURATO E SEYNI FAYE SI AGGIUDICANO IL GRAND PRIX ALLIEVI

MARCO VITALINI E SEYNI TRA GLI ATLETI TOP

Saranno tra i premiati il 6 dicembre presso il palaindoor assieme ai compagni che vedete nel seguito.

ESORDIENTI C FEMMINILI
2 MOCHET Sophie         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

ESORDIENTI C MASCHILI
4 VARONE Nicolo'         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

ESORDIENTI B FEMMINILI
5 BELLINI Ludovica         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
6 VARONE Giulia         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
7 SABA Letizia         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
10 CALVONE Chiara Amelie     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
11 LUCIANO' Yasmine     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
12 SIMONCINI Emma         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
13 MANCUSO Gaia         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
14 PAONESSA Isabella     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
15 MILANI Francesca         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
18 FRAMARIN Margot     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

ESORDIENTI B MASCHILI
5 SIMONE Alessandro         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
16 LACARIA Alessandro     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
17 CASTAGNO Edoardo     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
19 STATTI Niccolo'         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
22 DI CASTRO Gabriel     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

ESORDIENTI A FEMMINILI
4 CHABLOZ Michelle         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA
5 VALERIOTI Roberta     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

ESORDIENTI A MASCHILI
1 MAIETTI Gabriele   AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

6 SABA Gabriele         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

RAGAZZE
GRUPPO SALTI
2 GAGLIARDI Letizia         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

GRUPPO LANCI
2 GAGLIARDI Letizia         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

RAGAZZI
 GRUPPO SALTI
3 ARESCA Andrea         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

GRUPPO LANCI
2 ARESCA Andrea         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

CADETTE
 GRUPPO SALTI
1 GENESTRONE Melissa     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

GRUPPO LANCI
2 ARESCA Giulia         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

CADETTI
GRUPPO SALTI
3 FRANCISCONO Elia     AO001 ATLETICA COGNE AOSTA

GRUPPO LANCI
3 SCALI Lorenzo         AO001 ATLETICA COGNE AOSTA


ALLIEVE
1 TURATO Micol         ATL. COGNE AOSTA

ALLIEVI
1 FAYE Seyni Simone         ATL. COGNE AOSTA

Questi visti sinora erano i premi GRAND PRIX.

 

Di seguito i premiati FIDAL 2017

Categoria CADETTI
4 GENESTRONE Melissa     AO001 - ATLETICA COGNE AOSTA
12 ARESCA Giulia        AO001 - ATLETICA COGNE AOSTA
(Premiata anche  per Record Regionale Martello)

10 FRANCISCONO Elia     AO001 - ATLETICA COGNE AOSTA
11 LINTY Mathieu         AO001 - ATLETICA COGNE AOSTA

Atleti TOP
VITALINI Marco ATLETICA COGNE AOSTA
FAYE Seyni Simone ATLETICA COGNE AOSTA

CAMPIONI REGIONALI ALLIEVI
TURATO MICOL          100m
TARHIA YOUNES DANIELE 400m  e lungo
FAYE SEYNI SIMONE     110 HS e 400 HS
ROMANO JEROME           giavellotto

CAMPIONI REGIONALI ASSOLUTI
TAUT DENISA         disco
CABRAS KRISTIAN         1500m

CAMPIONI REGIONALI MASTER
Volpe Veronica Atl. Cogne alto triplo
Berard Leo Atl. Cogne 100 400
Framarin Vittorio Atl. Cogne 100 200 400
Renda Roberto Atl. Cogne 200 lungo

vedi tutte le news del 2017

indietro