ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

IL PIU VELOCE DI AOSTA - RISULTATI

Aosta

16/10/2018

RISULTATI DELLA FASE SCOLASTICA DI MARTEDI' 16/10

RISULTATI DELLE FINALI DI SABATO POMERIGGIO: VEDI QUI ACCANTO NELLE NOTIZIE

 

OSTEOPATA D.O. - FISIOTERAPISTA

Aosta

04/08/2018

Vi consigliamo

Silvain Mistichelli

Reg. Borgnalle 10/L - Aosta

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

Oppure ci trovi cercando Atletica Cogne Aosta su Facebook

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

Stagione 2017

Trofeo Sette Torri 2017

22/10/2017 - autore: Laurent Sarteur

BRONZI PER BENATI, ASCENZI E RANFONE E NELLA CLASSIFICA PER SOCIETA' MASCHILI

Vittoria ragazzi per Andrea Aresca, Emanuele Frau e Mael Fayè

Epilogo agonistico della stagione su strada per quanto riguarda il 2017 è la 7 Torri, competizione a staffetta su di un percorso cittadino che si sviluppa tra il centro storico e le mura romane, nei pressi delle quali si ergono le famosi torri medievali della Ville d’Aoste.

Buona partecipazione dei nostri atleti con belle vittorie nel settore giovanile ed un ottimo 3° posto nella classifica assoluta maschile.

Passando ai risultati partiamo dagli esordienti B femminile dove troviamo al 1° posto il terzetto composto da Ludovica Bellini, Chiara Calvone e Francesca Milani, 4° Letizia Saba, Giulia Varone e Yasmine Lucianò.

Negli esordienti B maschili 3° posto per Leonardo Genestrone, Mathieu Gobbo, Louis Boch.

Negli esordienti A femminile 2° posto per Leda Berardo, Nayeli Mariotti Cavagnet, Roberta Valerioti, 3° Ilaria Valerioti, Martina Milani, Sofia Secco, 4° Matilde Genestrone, Michelle Chabloz, Giorgia Romeo, 7° Laura Scali, Martina Raso, Jacqueline Cottino.

Negli esordienti A maschile 2° posto per Andrea Calvone, Matteo Maniezzo e Gabriele Saba, 4° Samuele Junod, Daniele Cama, Pietro Canova.

Nella categoria ragazzi femminile troviamo al 2° posto Marie Claire Jerusel, Ethel Tercinod e Sophie Vevey mentre in quella maschile bella vittoria del terzetto composto da Andrea Aresca, Emanuele Frau e Mael Fayè.

Tra i cadetti 4° posto per Lorenzo Scali, Lorenzo D’Aquino e Matteo Impieri e a salire nella classifica assoluta femminile abbiamo al 7° posto la squadra Cogne formata da Lea Cavagnet, Elisa Vitton Mea e Sara Trevisan.

Tra i maschi ottimo 3° posto per Alessandro Benati, Alex Ascenzi e Marco Ranfone con tre frazioni all’insegna di una generosità agonistica che ha entusiasmato il folto pubblico soprattutto quello di parte Cogne.

Altrettanto buono il 6° posto del terzetto composto da Filippo Girardi, Jean Paul Perret e Jerome Romano con a seguire 18° Massimiliano Varone, Nicolò Civiero, Michele Saba, 21° Daniele Tarhia, Seynì Fayè, Emiliano Wuillermoz, 29° Giuseppe Concio, Claudio Rey, Diego Milani, 35° Oscar Marcati, Vittorio Framarin, Giovanni Spinella.

Podio per l’Atletica Cogne anche nella classifica a squadre maschile dove le buone prove dei nostri atleti consentono alla società di piazzarsi al 3° posto.

vedi tutte le news del 2017

indietro