ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/06/2020

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Stagione 2017

Campionati Regionali di staffette Aosta 14-10

14/10/2017 - autore: Laurent Sarteur

37 BRAVISSIME STAFFETTE !!!

25 QUARTETTI E 12 TERZETTI PER 10 TITOLI E TANTI ATLETI SUL PODIO

Uno splendido pomeriggio soleggiato ha accompagnato il Campionato Regionale di staffette che è la vera e propria chiusura stagionale dell’attività in pista. Un ampia cornice di verde Cogne ha fatto da contrasto ai colori autunnali del campo Tesolin consegnando agli occhi del folto pubblico presente una società in buona salute ed in costante crescita, dal settore giovanile in ottima evidenza gara dopo gara alla categorie superiori che stanno riproponendo atleti di buon livello.

Naturalmente a fronte di tutto ciò vi è un grande impegno da parte della società ed un prezioso lavoro da parte dei tecnici che seguono quotidianamente i ragazzi in un percorso sportivo ma soprattutto formativo e comportamentale.

A seguire l’elenco completo dei risultati della manifestazione:

Esordienti B-C Staffetta 4x50

5° Yasmine Lucianò-Francesca Milani-Emma Simoncini- Chiara Calvone 37.06

6° Leonardo Genestrone - Alessandro Simone - Alessandro Lacaria - Edoardo Castagno 38.76

7° Amelie Tognonato - Ludovica Bellini - Louis Boch - Nicolò Varone 40.84

10° Maya Donatelli Marquet - Julie Bobba - Letizia Saba - Giulia Varone 45.39.

Esordienti B-C Staffetta 3x200

5° Simoncini-Milani-Calvone 1.59.26

6° Boch-Lacaria-Castagno 1.59.90

7° Saba-Bobba-Tognonato 2.08.89

9° Genestrone-N.Varone-Simone 2.16.00

10° Lucianò-G.Varone-Bellini 2.16.67

Esordienti A - Staffetta 4x50

2° Gabriele Maietti-Samuele Junod-Pietro Canova-Pietro D’Aquino 32.27

3° Ilaria Valerioti-Roberta Valerioti-Matilde Genestrone-Michelle Chabloz 32.55

5° Leda Berardo-Martina Raso-Martina Milani-Giorgia Romeo 33.96

8° Laura Scali-Nayel Mariotti Cavagnet-Emanuele Cuaz-Andrea Calvone 34.93

Esordienti A - Staffetta 3x400

3° Saba-Maietti-D’Aquino 3.52.70

5° Canova-Junod-Calvone 4.08.24

7° Genestrone-Chabloz-Romeo 4.09.65

8° Valerioti-Mariotti Cavagnet-Valerioti 4.12.95

9° Raso-Berardo-Milani 4.15.43

Ragazze  - Staffetta 4x800

2° Ethel Tercinod-Marie-Claire Jerusel-Sophie Vevey 9.07.67

Ragazze  - 4x100

2° Sophie Vevey-Letizia Gagliardi- Ethel Tercinod-Dorotea Tedesco 58.65

Ragazzi  - Staffetta 3x800

1° Andrea Aresca-Emanuele Frau-Mael Fayè 7.53.80 : Campioni regionali

3° Alexis Buccella-Louis Chatrian-Jacopo DiFrancescantonio 8.51.80

Ragazzi  - 4x100

1° Fayè-Buccella-Aresca-Frau 55.95 : Campioni regionali

2° Di Blasi-Boch-Chatrian-DiFrancescantonio 1.01.64

Cadette  - Staffetta 100+200+300+400

5° Giulia Aresca-Beatrice Concio-Francesca Surfaro-Melissa Genestrone 2.43.24

Cadette  - 4x100

4° Aresca-Surfaro-Genestrone-Concio 56.75

Cadetti - Staffetta 100+200+300+400

Matteo Impieri-Andrea Lesto-Elia Franciscono-Mathieu Linty squalifica x cambio fuori settore

CadettI  - 4x100

3° Linty-Impieri-Franciscono-Lesto 49.27

Master45 Femminile - Staffetta 100+200+300+400

1° Monica Rocca-Veronica Volpe-Maddalena Conte-Sonia Galeazzi 2.57.02: Campionesse regionali

ASSOLUTA FEMMINILE - Staffetta 4x100

1° Micol Turato-Denisa Taut-Veronica Volpe-Maddalena Conte 57.17 : Campionesse regionali

ASSOLUTA MASCHILE - Staffetta 100+200+300+400

2° Nicolò Benech-Federico Meneghetti-Emiliano Wuillermoz-Filippo Girardi 2.06.05

(1° C.R. Allievi) Edoardo Cecere-Alberto Cavallero-Leonardo Bertolin-Nicolò Norbiato 2.24.69

(1° C.R. Master50) Roberto Renda-Dellarole Giorgio-Vittorio Framarin-Leo Berard 2.32.59

ASSOLUTA MASCHILE - Staffetta 4x100

(1° C.R.  Allievi) Bertolin-Romano-Tarhia-Fayè 46.24

(1° C.R. Junior) Benech-Meneghetti-Wuillermoz-Girardi 47.21

(1° C.R. Master50) Framarin-Berard-Renda-Dellarole 54.04

ASSOLUTA MASCHILE -  Staffetta 4x400

(1° C.R. Allievi) Nicolò Norbiato-Jerome Romano-Daniele Tahria-Seynì Fayè 3.47.20

vedi tutte le news del 2017

indietro