ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/06/2020

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Stagione 2017

TERZA PROVA TRIATHLON GRAND PRIX ESORDIENTI

27/05/2017 - autore: Elena Rocca

 VENTO E TANTA PASSIONE PER GLI ESORDIENTI A ST. CHRISTOPHE

Il vento ha, se possibile, ancor più elettrizzato i nostri piccoli atleti alla terza prova del Grand Prix esordienti.
( la seconda verrà recuperata venerdì 2 giugno al Tesolin ). Conferme e buoni risultati dai più grandi, tanto entusiasmo per tutti, soprattutto dai numerosi bimbi che gareggiavano per la prima volta.

 

Ai giudici il compito delle classifiche , a noi la soddisfazione di vedere i bambini divertirsi, chiaramente un po’ di “paura” alla partenza della gara c’è ma è più che normale, anzi necessaria per godersi meglio il dopo.

Le prove erano così divise :
cat. A : 50 ostacoli, lancio del peso, 600 piani
cat B e C: velocità/slalom, vortex, 150 ostacoli

Classifiche totali sui punti ottenuti da ciascuna gara:

ESORDIENTI A FEMMINILE:
6ª CHABLOZ Michelle
7ª ROMEO Giorgia
8ª VALERIOTI Roberta
9ª BERARDO Leda
10ª VALERIOTI Ilaria
15ª RASO Martina

ESORDIENTI A MASCHILE
3° MAIETTI Gabriele ( vincitore dei 50 ad ostacoli)
6° SABA Gabriele ( vincitore dei 600 piani)
8° ALLERA LONGO Federico
16° LACARIA Francesco
18° MANCUSO Luca
questi ultimi tre alla prima esperienza di gara.

ESORDIENTI B / C FEMMINILE , le più numerose:
8ª MANCUSO Gaia
9ª MOCHET Sophie
11ª FRAMARIN Margot
12ª PAONESSA Isabella
14ª BELLINI Ludovica
15ª VARONE Giulia
17ª SABA Letizia
18ª MILANI Francesca
Anche per Gaia, Sophie e Francesca esordio con buone prestazioni.

ESORDIENTI B/C MASCHILE
5° LACARIA Alessandro
6° SIMONE Alessandro
15° VARONE Nicolo’
Prime gare per i piccoli Lacaria A. e Niccolò.

Ancora bravi a tutti, genitori compresi.

vedi tutte le news del 2017

indietro