ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/06/2020

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Stagione 2017

3a tappa Grand Prix R_C_A - Aosta

02/05/2017 - autore: Laurent Sarteur

FAYE, ROMANO E BERTOLIN MIGLIORI ALLIEVI DI GIORNATA

PODI PER SOPHIE VEVEY, EMMA TALDO, LETIZIA GAGLIARDI, EMANUELE FRAU, MELISSA GENESTRONE, BEATRICE CONCIO, FOLCO GABRIELE, LORENZO SCALI, MICOL TURATO

 

Domenica di atletica al campo Tesolin di Aosta dove ha avuto corso la terza giornata del Grand Prix dedicato alle categorie ragazzi, cadetti, allievi maschili e femminili. Nonostante il ponte del 1° Maggio buona partecipazione condita da risultati interessanti per i nostri giovani tesserati.  GALLERIA FOTO

Partendo come al solito dalla categoria ragazzi troviamo nei 60m piani femminili Emma Taldo al 7° posto con il tempo di 9.53, 9° Dorotea Tedesco in 9.63, 11° Sophie Vevey in 9.67, 13° Letizia Gagliardi in 9.85, 17° Marie Claire Jerusel in 10.55, 19° Cecilia Simoncini in 11.14, 20° Melanie Carrel in 11.61.

Nel salto in alto ancora Emma Taldo in evidenza con un buon 3° posto con l’asticella valicata a m1.10. Alle sue spalle si piazzano aex equo al 6° posto Melanie Carrel, Marie Claire Jerusel ed Ethel Tercinod con la misura di m1.00 mentre al 10° e al 12° posto si classificano rispettivamente Sophie Vevey e Dorotea Tedesco anche loro con un salto di m1.00.

La stessa Sophie Vevey ottiene un probante 2° posto nei 1000m con il tempo di 3.46.70 mentre nella stessa gara Cecilia Simoncini si piazza al 10° posto in 4.29.32. Nel getto del peso ottimo risultato anche per Letizia Gagliardi 2° con 7.06, 6° Ethel Tercinod con 6.51, 10° Dorotea Tedesco con 5.69, 11° Marie Claire Jerusel con 5.38, 14° Emma Taldo con 4.97, 15° Melanie Carrel con 4.50.

Tra i maschietti splendida prova di Emanuele Frau nei 60m piani, gara vinta dal nostro portacolori in 8.93, unico tra i partecipanti a scendere sotto il muro dei nove secondi. Buon 5° posto per il regolare Andrea Aresca che ferma i cronometri a 9.46.

Ancora Emanuele Frau va a chiudere al 3° posto i 1000m piani in 3.35.62 e al 2° posto il salto quadruplo con una perfomance di m9.97, gara dove al 7° posto troviamo Andrea Aresca con m8.67 e all’8° Daniele Di Blasi con 8.64.

Nel getto del peso in classifica abbiamo 7° Andrea Aresca con la misura di m7.66 e 8° Daniele Di Blasi con m5.78.

Nella categoria cadetti femminile bella prova della talentuosa Melissa Genestrone nei 300m piani portati a termine al 2° posto con il tempo di 46.17. La stessa atleta ottiene un 5° posto nel salto triplo con l’interessante misura di 9.30 con Beatrice Concio all’8° posto con un altrettanto buon salto stimato a m8.91.

Ancora Beatrice Concio ottima 3° nel getto del peso con una “spallata” a m6.57, concorso dove Giulia Aresca si piazza al 4° posto con m6.55. Infine il lancio del disco dove ancora Melissa Genestrone si distingue lanciando l’attrezzo a m.20.24, risultato che la colloca al 2° posto mentre alle sue spalle Giulia Aresca con la misura di m16.78 si classifica al 6° posto. Nei 300m piani maschili 4° posto per Elia Franciscono in 44.22, 8° Joseph Mormile in 47.59, 9° Filippo Clermont in 48.13.

Discreti risultati anche nel salto triplo ancora per Elia Franciscono che atterra a m10.23 e nel lancio del disco dove Folco Gabriele ottiene un buon 3° posto con la misura di m17.00 precedendo Lorenzo Scali al 5° posto con 12.93 e Filippo Clermont al 6° posto con 10.08. Ancora Folco Gabriele si piazza all’8° posto nel getto del peso con m.6.43 mentre alle sue spalle troviamo 9° Lorenzo Scali con 6.12 e 10° Joseph Mormile con 6.04.

Ultime gare per i cadetti i 1200m siepi, gara molto impegnativa che vede Folco Gabriele costretto al ritiro a causa di problemi fisici e i 5000m di marcia che invece consegna ad un grintoso Lorenzo Scali la vittoria con il tempo di 34.26.79.

Nella categoria allievi femminile buon 2° posto per Micol Turato con il tempo di 44.70 mentre nella stessa prova al maschile podio interamente targato Cogne con Seynì Faye che sbaraglia la concorrenza fermando i cronometri a 38.02 e precedendo Leonardo Bertolin 2° in 42.02 e Nicolò Norbiato 3° in 42.05.

Nell’ affascinante corsa del miglio( m1609.34) bella prova di Jerome Romano che domina gli avversari chiudendo la sua fatica in 5.01.58. Lo stesso promettente atleta si classifica al secondo posto nel lancio del giavellotto raggiungendo la discreta misura di m.32.35.

vedi tutte le news del 2017

indietro