ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/06/2020

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Stagione 2017

Grand Prix ragazzi/cadetti/allievi 2° Prova

23/04/2017 - autore: Laurent Sarteur

VITTORIE DI TAPPA PER ALESSANDRO CASADEI, ILEANA OTTOLENGHI, MICOL TURATO, JEROME ROMANO, SEYNI FAYE

 

La seconda prova del Grand Prix dedicato alle categorie ragazzi/cadetti/allievi è andata in scena Domenica 23 Aprile al campo Tesolin di Aosta. Ancora buone performances per i nostri giovani portacolori con alcuni di loro a capeggiare le classifiche provvisorie di specialità.

Passando ai risultati partiamo dalle ragazze dove nei 150m piani Emma Taldo si piazza al 7° posto con il tempo di 22.99, 8° Sophie Vevey in 23.24, 9° Dorotea Tedesco in 23.37, 13° Letizia Gagliardi in 24.07, 19° Marta Taldo in 25.55, 20° Coralie Munier in 26.09, 21° Marie Claire Jerusel in 26.48. Nel lancio del disco buon 2° posto per Letizia Gagliardi con un lancio di m12.99 mentre alle sue spalle Dorotea Tedesco si classifica 8° con m11.19, 9° Marie Claire Jerusel con m10.42, 10° Sophie Vevey con m10.30, 13° Coralie Munier con m7.72. Ancora Letizia Gagliardi in evidenza nel salto quadruplo dove coglie il 6° posto con la misura di m8.74, 7° Emma Taldo con m8.70, 9° Sophie Vevey con m8.64, 10° Dorotea Tedesco con m8.56, 11° Marie Claire Jerusel con m8.45, 17° Marta Taldo con m8.30, 21° Coralie Munier con m7.56.

Tra i maschietti della stessa categoria da rilevare la bella vittoria di Emanuele Frau nei 150m piani conclusi in 21.70 con Andrea Aresca al 5° posto in 23.57. Lo stesso Andrea Aresca coglie un buon 3° posto nel lancio del vortex raggiungendo la misura di m35.87 e precedendo Emanuele Frau classificatosi 5° con m32.92. Ancora Aresca conclude la prova del salto in lungo al 4° posto con un balzo di m4.21.

Nella categoria cadetti femminile ancora in evidenza Melissa Genestrone che conquista un 2° posto nel salto in lungo con m4.75 ed un 3° posto nel lancio del martello scagliando l’attrezzo a m20.50. Nella stessa gara buon 4° posto per Giulia Aresca con m18.85 mentre nel salto in lungo Beatrice Concio si piazza al 16° posto con la misura di m3.58.

Nella prova maschile del lancio del martello en-plein dei nostri portacolori che vanno ad occupare i primi quattro posti della classifica: 1° Alessandro Casadei con m21.88, 2° Mathieu Linty con m18.18, 3° Folco Gabriele con 17.14, 4° Elia Franciscono con m17.09, 6° Andrea Lesto con m15.97, 8° Lorenzo Scali con 13.22. Nel salto in alto da segnalare l’ottima prova di Elia Franciscono che valica l’asticella posta a m1.53 classificandosi al 4° posto mentre Mathieu Linty si piazza 8° con la misura di m1.35. Nei 100h Andrea Lesto conclude la sua prova in 21.05, tempo che gli vale il 10° posto in classifica.

Nei 2000m piani Folco Gabriele conclude la sua fatica in 7.39.50, crono che lo colloca al 4° posto mentre alle sue spalle troviamo al 9° posto Lorenzo Scali in 8.43.54 ed al 10° Joseph Mormile in 8.47.37.

Nella categoria allievi femminile nel salto con l’asta bella prova di Ileana Ottolenghi vincitrice con il nuovo primato personale di m 3.10. Altra vittoria targata Cogne nei 150m piani con Micol Turato che si impone fermando il cronometro a 19.92 con Claudia Casadei buona 3° in 21.26.

Negli allievi maschili solite ottime performances per Seynì Faye e Jerome Romano: il primo vince i 150m piani in 17.40, crono che gli vale il miglior punteggio assoluto di giornata mentre il secondo domina i 600m piani in 1.29.78 e si classifica al terzo posto nel getto del peso con la misura di m9.39, concorso dove Edoardo Cecere si classifica al 4° posto con m7.50. Nei 150m piani alle spalle del sopracitato Faye troviamo al 3° posto Leonardo Bertolin in 18.67, 6° Francesco Billotti in 19.34, 7° Alberto Cavallero in 20.06. Infine ancora Seynì Fayè va a concludere al 3° posto i 600m piani vinti da Jerome Romano “accontentandosi” di un 1.36.19 che la dice lunga sulla poliedricità di questo promettente atleta.

vedi tutte le news del 2017

indietro