ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/06/2020

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Stagione 2017

22 GENNAIO INDOOR AOSTA

25/01/2017 - autore: Laurent Sarteur

Meeting Calvesi Sprint & Hurdles

All’ottava edizione della kermesse indoor dedicata al “maestro” degli ostacoli Alessandro Calvesi ha partecipato un nutrito gruppo di giovanissimi targati Atletica Cogne.

Buoni risultati d'insieme con alcuni piazzamenti di rilievo a sottolineare l’ottima crescita complessiva del nostro vivaio.

Passando ai numeri vi è da segnalare il 1° posto seppur ex aequo di Chiara Calvone nei 40m piani esordienti B femminile con il tempo di 7.42. Nella stessa categoria troviamo al 17° posto Letizia Saba in 8.53, 18° Elisa Lucianaz in 8.59, 19° Giulia Varone in 8.73, 20° Isabella Paonessa in 8.73, 24° Alisèe Barrel in 10.36. Nei 40H della stessa categoria Chiara Calvone si piazza al 6° posto in 9.96, a seguire 13° Isabella Paonessa in 10.83, 14° Giulia Varone in 10.88, 17° Elisa Lucianaz in 11.19, 23° Alisèe Barrel in 17.30.

Per quanto riguarda le esordienti A nei 50m piani abbiamo al 7° posto Leda Berardo in 8.58, 8° Roberta Valerioti in 8.76, 11° Ilaria Valerioti in 8.97, 12° Sofia Secco in 8.98, 26° Martina Raso in 10.20. Nei 50H 7° posto per Ilaria Valerioti in 10.64, 8° Sofia Secco in 10.81, 11° Leda Berardo in 11.06, 26° Martina Raso in 13.08.

Nella categoria ragazze nei 60m piani 11° posto per Emma Taldo in 9.48, 12° Dorotea Tedesco in 9.51, 22° Letizia Gagliardi in 9.93, 24° Ethel Tercinod in 10.01, 25° Letizia Melidona in 10.13, 40° Marta Taldo in 10.63, 45° Cecilia Simoncini in 11.12. Nei 60H 14° Dorotea Tedesco in 12.21, 17° Ethel Tercinod in 12.34, 19° Emma Taldo in 12.56, 22° Letizia Melidona in 12.93, 26° Marta Taldo in 13.27, 41° Cecilia Simoncini in 15.06.

Nella categoria maschile partendo dagli esordienti B, nei 40m piani Alessandro Simone si classifica 18° in 8.19. Negli esordienti A sulla distanza dei 50m piani troviamo al 7° posto Emanuele Lucianaz in 8.49, 9° Gabriele Saba in 8.62, 10° Gabriele Maietti in 8.70, 13° Pietro Canova in 8.89, 16° Andrea Calvone in 9.13, 17° Patrick Gorraz in 9.15, 18° Daniele Cama in 9.24, 27° Edoardo Statti in 9.92.

Nei 50H da segnalare l’ottimo 3° posto di Gabriele Maietti in 9.95 mentre a seguire troviamo 8° Emanuele Lucianaz in 10.28, 9° Gabriele Saba in 10.32, 12° Patrick Gorraz in 10.61, 13° Daniele Cama in 10.68, 17° Pietro Canova in 11.14, 18° Andrea Calvone in 11.20, 26° Alessandro Simone in 12.33, 27° Edoardo Statti in 12.34.

Per conludere con i risultati nella categoria ragazzi Andrea Aresca si classifica al 10° posto nei 60m piani con il tempo di 9.61. Bravi tutti i nostri giovani in verde il cui entusiasmo fa sperare in ottimi risultati per il futuro a venire.

vedi tutte le news del 2017

indietro