ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/06/2020

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Stagione 2016

AOSTA - CR STAFFETTE

01/10/2016 - autore: Laurent Sarteur

CAMPIONATI REGIONALI DI STAFFETTE SU PISTA: 
ESORDIENTI E RAGAZZI IN EVIDENZA

 

Campionati Regionali Staffette su pista Categorie giovanili protagoniste alla kermesse delle staffette disputatasi al campo Tesolin di Aosta nel pomeriggio di Sabato 1° Ottobre.

Ad aggiudicarsi il titolo sono stati Gabriele Saba, Pietro D’Aquino ed Emanuele Frau nella 3x400 Esordienti A, Andrea lesto, Lorenzo D’Aquino, Filippo Clermont e Matteo Impieri nella 4x100 Ragazzi, Folco Gabriele, Lorenzo D’Aquino e Filippo Clermont nella 3x800 Ragazzi.

Altri podi, piazzamenti e interessanti risultati in varie categorie che riportiamo in ordine:

4x50 Esordienti A 2° Sophie Vevey, Dorotea Tedesco, Letizia Melidona, Emma Taldo, 3° Patrick Gorraz, Pietro D’Aquino, Emanuele Frau, Gabriele Saba, 7° Leda Berardo, Cecilia Simoncini, Gabriele Maietti, Gianluca Concio, 9° Coralie Munier, Noella Gabriele, Giorgia Romeo, Sofia Secco.

4x50 Esordienti BC 3° Emma Simoncini, Laura Scali, Chiara Calvone, Lucia Pesciarelli, 6° Edoardo Castagno, Alessandro Simone, Cuaz Emanuele, Matteo Maniezzo, 9° Alessia Amato, Elisa Lucianaz, Letizia Saba, Jacqueline Cottino.

3x400 Esordienti A 2° Emma Taldo, Sophie Vevey, Dorotea Tedesco, 10° Patrick Gorraz, Gianluca Concio, Gabriele Maietti, 11° Giorgia Romeo, Sofia Secco, Noella Gabriele, 12° Coralie Munier, Cecilia Simoncini, Leda Berardo.

3x200 Esordienti BC 3° Alessandro Simone, Edoardo Castagno, Matteo Maniezzo, 5° Laura Scali, Chiara Calvone, Lucilla Pesciarelli, 9° Emma Simoncini, Jacqueline Cottino, Elisa Lucianaz, 11° Ermanno Gianichi, Emanuele Cuaz, Gabriel Di Castro.

4x100 Ragazzi 3° Andrea Corselli, Giorgio Balagna, Jacopo Gregori, Folco Gabriele.

3x800 Ragazzi 3° Andrea Lesto, Jacopo Gregori, Matteo Impieri e fuori gara in quanto staffetta mista Melissa Genestrone, Lorenzo Scali, Beatrice Marana.

Bravissimi tutti i giovani partecipanti e un plauso ai tecnici che ne stanno seguendo la crescita sportiva con la dedizione e la serietà che hanno contraddistinto da sempre l’area tecnica del settore giovanile dell’Atletica Cogne.

vedi tutte le news del 2016

indietro