ATLETICA COGNE AOSTA

user
pwd
Cogne Acciai Speciali        NUOVI CENTRI CONI AVVIAMENTO ALLO SPORT       

IN EVIDENZA

VISITE MEDICHE - RICORDATE

Aosta

14/02/2015

E' operativa la convenzione con l'IRV

- Istituto Radiologico Valdostano di Aosta per le visite medico-sportive. Ricordate all'Istituto che siete tesserati Cogne e avrete SCONTI e diversi vantaggi.

Meteo

Aosta

23/03/2018

ATLETICA SOCIAL

Aosta

20/02/2018

@atletica_cogne_aosta

ora anche su Instagram

segui anche tu!!!

 

DEVOLVI IL TUO 5XMILLE ALL'ATLETICA COGNE

AOSTA

01/06/2020

  5x1000

Non ti costa nulla ed è semplice: basta indicare sulla tua dichiarazione dei redditi il         

C.F.: 91047260079.
Permetterai alla società di avere più fondi da destinare all’organizzazione dell’attività sportiva!

Stagione 2016

GRAND PRIX ESORDIENTI 2016

18/06/2016 - autore: Monica Rocca

CARLO MOLINO, EMMA TALDO ED EMANUELE FRAU VINCONO LA QUARTA TAPPA


I nostri giovani atleti si sono messi in mostra, in particolare nella categoria A, con ben 3 vittorie: nel triathlon 1 (50h, alto, 800 m) di Emma Taldo in campo femminile e di Emanuele Frau, alla sua prima gara, in quello maschile, e nel triathlon 2 (50h, alto 2km di marcia) di Carlo Molino. Belle gare anche per Dorotea Tedesco (4°) e Nayeli Mariotti Cavagnet (5°) nel triathlon 1 e Noella Gabriele, seconda nel triathlon 2.

Tra i più piccoli, invece, che erano impegnati nelle 3 prove di 40m, alto e 600m, si sono divertite Jacqueline Cottino (9°), Yasmine Lucianò (10°) e Isabella Paonessa (13°). Tra i maschietti era presente un bel quartetto, formato da Alessandro Simone (7°), Luca Camilli (8°), Laurent Vallet (9°) e Edoardo Castagno (12°).

Spostando invece l’attenzione sulla classifica finale del Grand Prix 2016, la nostra squadra seguita dai tecnici Sonia Galeazzi, Elena Rocca e Barbara Tamone si è classificata al 2° posto con 23.302 punti, ottenuti sommando i migliori 3 punteggi su 4 tappe per ciascun atleta.
Nel dettaglio delle singole categorie, in evidenza la vittoria per le esordienti B femminili (2° Gaia Caffaro Rore, 4° Laura Scali, 5° Lucilla Pesciarelli, 7° Yasmine Lucianò, 12° Emma Simoncini, 13° Isabella Paonessa, 16° Jacqueline Cottino, 18° Chiara Calvone), mentre gli esordienti B maschili sono secondi (4° Luca Camilli, 5° Alessandro Simone, 11° Laurent Vallet, 12° Ermanno Gianichi, 15° Matteo Maniezzo, 24° Edoardo Castagno e 27° Gabriel Di Castro).
Secondo gradino del podio anche per le esordienti A femminili (2° Emma Taldo, 6° Dorotea Tedesco, 9° Sophie Vevey, 11° Letizia Melidona, 16° Noella Gabriele, 17° Nayeli Mariotti Cavagnet, 22° Cecilia Simoncini); i maschi invece si sono classificati al quarto posto con 6° Patrick Gorraz, 13° Emanuele Frau, 16° Gabriele Maietti e 18° Carlo Molino.

Complimenti a tutti, ma soprattutto un doveroso ringraziamento ai genitori, sempre presenti alle gare, che contribuiscono con entusiasmo al divertimento dei nostri ragazzi.

vedi tutte le news del 2016

indietro